Расширение Евросоюза и реформирование руководящих органов.

Риск утраты дееспособности механизма управления усилился после принятия на сессии Европейского совета в Копенгагене (июнь 1993 г.) принципиального политического решения о том, что государства Центральной и Восточной Европы, заключившие соглашения об ассоциации с ЕС, могут при желании стать его полноправными членами. Решение об увеличении состава Евросоюза почти в два раза (до 25 членов с 1 мая 2004 г. и до 27 - с 1 января 2007 г.) стало мощным стимулом для усиления политической централизации и федерализации. По признанию председателя Европейской комиссии Р. Проди, "механизм принятия решений в расширенном составе организации будет неизбежно парализован, если не реформировать коренным образом сами правовые устои Евросоюза".

В феврале 2000 г. для подготовки такой реформы была проведена межправительственная конференция глав государств-членов. Ее работа завершилась в декабре 2000 г. принятием в Ницце главами государств и правительств соглашения о пересмотре Договора о Европейском союзе 1992 г. с поправками, содержащимися в Амстердамском договоре) и договоров, учреждающих все три европейские сообщества.

Значение одобренного, но так и не воплощенного в жизнь Ниццкого договора состоит в том, что он определил цели и основные направления сформирования механизма принятия решений, которые затем были включены в проект Европейской конституции. В преамбуле Договора отмечается, что его цель - "завершить начатый Амстердамским договором процесс, который призван подготовить институты Европейского союза к функционированию в расширенном Союзе".

Главной задачей авторы Ниццкого договора считают существенную перестройку механизма руководящих органов Союза с укреплением наднациональных, федеративных начал в его устройстве и практической деятельности. В Декларации о будущем Союза, являющейся частью Ниццкого договора, содержатся основные направления реформирования учредительных договоров, в том числе предложение четко разграничить компетенции между ЕС и государствами-членами в процессе принятия решений. Согласно действующим нормам, абсолютное большинство вопросов является предметом совместного ведения и может решаться на уровне как Евросоюза, так и национальных государств, причем законодательные акты ЕС имеют приоритет.

Основные институциональные нововведения Ниццкого договора содержат следующие положения.

1. Реформируется представительство государств-членов в Европейской комиссии. С 1 января 2005 г. в новом ее составе будет по одному представителю от каждого государства. Тем самым отменяется право пяти крупных государств Союза иметь в этом институте власти по два представителя.

2. В Совете министров ЕС изменены квоты старых государств-членов и определено количество голосов для новых, вступивших в Евросоюз с 1 мая 2004 г. При этом Польша имеет такое же количество голосов (27), как Испания. Это положение Ниццкого договора вызвало недовольство со стороны Франции и Германии. Их обеспокоенность обусловлена тем, что крайне важные инициативы и решения о дальнейшем углублении валютной интеграции в рамках ЭВС могут быть заблокированы голосами менее развитых средних и малых стран ЦВЕ, которые в первую очередь озабочены проблемами своей адаптации.

3. Изменилось распределение квот в Европейском парламенте. Квоты государств-членов будут временно увеличены таким образом, чтобы общее число депутатов приближалось к 732. Представительство старых государств сокращается, а таких крупных как Великобритания, Италия и Франция - весьма существенно (с 72 до 87). Проблема "недо-представительства" крупных стран в Парламенте особенно болезненно воспринимается в Великобритании, общественное мнение в которой и без того весьма сдержанно относится к вопросу о возможном участии страны в ЭВС.

Большинство зарубежных экспертов считают неоправданными преимущества, которые по Ниццкому договору получили новые члены Евросоюза в ущерб старым, прежде всего наиболее крупным. Официальные власти ЕС, выражая неудовлетворенность частичными и не всегда последовательными реформами механизма принятия решений в соответствии с поправками к учредительным договорам, одобренными Амстердамским и Ниццким договорами, пришли к выводу о необходимости коренным образом перестроить правовые устои интеграционного объединения.

В. Пищик

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
23 апреля 2024 г.
10:12Выручка Renault в 1-м квартале увеличилась на 1,8%, сильнее прогноза
10:03Cредний курс покупки/продажи наличного доллара в банках Москвы на 10:00 мск составил 93,52/96,33 руб.
10:03Рынок акций РФ начал торги ростом на 0,1%
биотопливо купить купить. Экологически чистое топливо, разработанное для биокаминов. Топливо проходит двойную обработку и дополнительную фильтрацию.