Поддержка конкуренции и промышленная политика.

Проблема соотношения промышленной политики и антимонопольного регулирования занимает важное место в теоретических дискуссиях и в практической деятельности государственных органов. В спектре различных мнений - две взаимоисключающие крайности. Одни ведущую роль в ускорении темпов экономического роста признают за промышленной политикой. Антимонопольная же политика, с их точки зрения, создавая дополнительные и зачастую ненужные ограничения функционирования рынка, оказывает деструктивное воздействие на экономику. Другие отводят главную роль конкурентной политике, в то время как промышленная политика, нацеленная на предоставление льгот отдельным хозяйствующим субъектам, считают они, лишает стимулов к повышению эффективности производства.

В зарубежных странах антимонопольное регулирование насчитывает более чем столетнюю историю. На протяжении всего этого периода наблюдаются существенные различия в конкурентной политике, как в разных странах, так и в одной и той же стране в разное время. Оценить закономерности этой эволюции можно только в более широком контексте общей промышленной политики соответствующей страны. Как правило, чем активнее государство стремится охватить промышленной политикой как можно больше отраслей и сфер и воздействовать на структурные сдвиги в экономике, тем слабее и непоследовательнее реализуется конкурентная политика.

Развитие антимонопольного регулирования в США, Японии, странах ЕС характеризуется переходом от жесткой антимонопольной политики запретов и предписаний к более широко понимаемому антимонопольному регулированию как составной части конкурентной политики, к пониманию места антимонопольной деятельности в государственном регулировании. При этом происходит замена преимущественно количественных критериев оценки положения и поведения фирм качественными характеристиками эффективности рынков и отраслей с применением антимонопольного законодательства.

Политика, направленная против возникновения монополий, сменяется более гибким подходом — против не монополий вообще, а против последствий монополизации. Считается, что негативные последствия может вызывать деятельность не только монополий, но и формально не монополий, и что положительные последствия существования формально монополий с точки зрения более общих целей промышленной политики могут перевешивать негативные структурные эффекты их деятельности. Тесное взаимодействие между антимонопольным регулированием и промышленной политикой наблюдается на всех этапах разработки и программ развития промышленности, и конкурентного законодательства.

В современную эпоху глобализации, сложных внутри- и межрыночных связей и стратегических взаимодействий многонациональных фирм сама по себе конкурентная политика не способна обеспечить эффективность рынков. Необходима адекватная поддержка со стороны всех видов промышленной политики, в первую очередь научно-технической и региональной политики занятости.

Как свидетельствует опыт, промышленная политика часто стимулирует изменения антимонопольного законодательства и практики его применения, а реализация промышленной политики стало ключевым фактором осуществления политики поддержки конкуренции. В то же время антимонопольное регулирование выступает как условие эффективности самой промышленной политики, а успешная промышленная политика всегда имеет в своем распоряжении адекватную политику поддержки конкуренции.

Таким образом, антимонопольная политика понимается как система мер по предупреждению, ограничению и пресечению монополистической деятельности экономических агентов на товарных и финансовых рынках. Конкурентная политика нацелена на решение более широкого спектра проблем путем поддержки и стимулирования конкуренции. Если антимонопольное регулирование по своей природе реагирует на уже сложившуюся на рынке ситуацию, то конкурентная политика наряду с мерами пресечения монополистических действий фирм
(и государственных органов) нацелена на активное выявление потенциальных узких мест - рынков и отраслей, где в силу тех или иных причин конкурентные механизмы могут показаться ослабленными.

Н. Розанова

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
25 апреля 2024 г.
14:18Объем продаж автомобилей "Москвич" в 2024 г., как ожидается, составит 26 тыс.
14:10Активное попоолнение ФНБ позволяет обсудить допвложения его средств - Минэкономразвития
14:02Российской экономике до 2030 года может дополнительно потребоваться около 2,4 млн человек
купить аккаунты вк Аккаунты проходят отлёжку не менее недели перед попаданием в магазин. Гарантия на аккаунты 10 мин. При наличии видео от покупки до чека предоставим вам замену невалида.