Международная экспансия банков как продукт национальной финансовой системы.

По мнению ряда авторов (А. Слагер, Дж. Кенелс и др.), можно выявить зависимость между причинами зарубежной экспансии банков и типом финансовой системы, сложившейся в стране происхождения осуществляющих экспансию банков. Эти авторы выделяют три основных типа финансовых систем — рыночный, банкоориентированный и управляемый государством.

В финансовой системе рыночного типа, характерной прежде всего для англосаксонских стран, основную роль играет ценовой механизм, конкуренция между банками достаточно высока, что вынуждает их активнее использовать инновации. Внедряя инновации, такие банки получают преимущества, которые можно экспортировать, — отсюда их склонность к внешней экспансии.

Банкоориентированный тип финансовой системы, распространенный в континентальной Европе, предполагает существование устойчивых долгосрочных отношений между банками и их клиентами, что препятствует проникновению банков извне, в частности из стран с рыночным типом финансовой системы. Соответственно последние, пытаясь войти на интересующий их рынок, вынуждены концентрироваться в специализированных продуктовых нишах, опираясь на внедренные у себя дома инновации.

Наконец, в управляемых государством финансовых системах (авторы рассматриваемой здесь концепции относят к ним финансовые системы Японии и других азиатских стран) внешняя экспансия банков часто поддерживается или даже направляется правительством, которое ставит целью создание «национальных чемпионов», способных играть в мировой банковской лиге. Такая политика может быть продиктована соображениями национального престижа, усиления экономического, культурного и политического влияния данной страны на международной арене и т.п. В то же время для банков такой страны стимулом к интернационализации может стать желание уйти от чересчур жесткого регулирования у себя в стране и вырваться на «оперативный простор».

Представляется, что рассматриваемый теоретический подход, справедливо привлекая внимание к различиям между странами по типу существующих в них финансовых систем, вместе с тем излишне абсолютизирует влияние данного фактора. Это, в частности, касается воздействия государства на стратегию внешней экспансии банков. Во-первых, такое воздействие характерно не только для стран, где государство контролирует банковскую систему, но и, например, для Франции (поддержка попыток Credit Lyonnais в 1980— 1990-х гг. путем внешней экспансии обойти Deutsche и стать крупнейшим европейским банком), Испании (активная поддержка экспансии в Латинскую Америку) и многих других стран, относимых к банкоориентированному типу. Однако трудно представить себе, что такая экспансия совсем не имеет экономических предпосылок, т.е., иными словами, что давление правительства является единственной причиной этой ситуации.

Еще один недостаток данного подхода — свойственное ему априорное предпочтение англосаксонского типа финансовой системы, которому приписываются наивысшая эффективность, уникальная способность порождать инновации и прочие достоинства. Подобные утверждения, казавшиеся бесспорными несколько лет назад, после начавшегося летом 2007 г. мирового банковского кризиса уже не выглядят столь же очевидными. Кроме того, инновации в финансово-банковском секторе в современном мире концентрируются не в странах, а в финансовых центрах: стимул получения доступа к ним определяет экспансию не в данную страну, а в данный финансовый центр (т.е. не вообще в США, а конкретно в Нью-Йорк).

Наконец, как и в случае теории X. Грубеля, можно утверждать, что этот теоретический подход описывает ситуацию 1970-х гг., но для сегодняшнего дня во многом является упрощением. Чистых типов финансовых систем, сформировавшихся 30—40 лет назад, сегодня не существует: хотя о полной конвергенции говорить не приходится, но различий стало значительно меньше.

И. Розинский

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
19 апреля 2024 г.
16:15Рынок акций Московской биржи по состоянию на 16:00 мск 19 апреля растет
16:03Cредний курс покупки/продажи наличного доллара в банках Москвы на 16:00 мск составил 92,94/96,06 руб.
15:53Выручка Procter & Gamble в 3-м финквартале увеличилась на 1%, чистая прибыль - на 11%
купить анальную пробку Оплата. Все популярные платёжные системы. Звонок по России бесплатный.