Для иностранных банков работа в России легкой не будет.

Из беседы с генеральным директором Центра экономического анализа агентства «Интерфакс» М. Матовниковым.

Установлена квота на капитал дочерних иностранных банков, равная 50%. Это общий лимит? Учитывается ли при этом доля иностранного капитала, которая на
1 января 2007 г. была около 14%?

Да, 50% - это общий лимит. Он ни с чем не плюсуется. Российская банковская система сегодня не такая уж маломощная. Она пропорциональна российской экономике. Безусловно, она не может конкурировать в кредитном обслуживании крупнейших российских корпораций. Однако в этом нет никакого особенного смысла, поскольку выдавать кредиты по ставкам, которые устроят «Газпром», «Роснефть» и иже с ними, для российского банка - полная бессмыслица. Можно выдавать кредиты, которые устроят ритейл, малый бизнес и средние российские предприятия. И вместо жесточайшей конкуренции они будут осваивать непаханое поле и приобретать себе долгосрочных клиентов.

На данный момент отечественная банковская система предлагает частным заемщикам продукты, которые по ценовым условиям, в том числе по суммам и по срокам, абсолютно нормальные и соответствующие масштабам рынка, они конкурентные. Иностранные банки, пришедшие в Россию, не смогут «залить деньгами» этот рынок. Конечно, нашим банкам будет трудно конкурировать с иностранцами в работе с индустриальными гигантами, будь то российские или иностранные, но такая задача пока и не стоит.

В мире наблюдается общая тенденция по слиянию, присоединению или поглощению банков. Наши финансовые структуры также все чаще продаются зарубежным банкам, преследуя, возможно, цель увеличить свой капитал. Поможет ли это им в дальнейшем снизить процентные ставки кредитования предприятий, которые пока вынуждены брать субсидии за рубежом, по более низким ставкам, чем у нас?

Связи между размером капитала и ставками кредитования не существует. Существует связь между ставками кредитования и темпами инфляции, ставками рефинансирования, мировыми процентными ставками. В настоящее время российские внутренние ставки достаточно серьезно приблизились к мировым. Причина же того, что они все же отличаются от них, не в капитале, а в более высоком уровне инфляции в России. Если учитывать уровень инфляции, то наши кредитные ставки в реальном выражении сопоставимы со ставками на зарубежных рынках. И надо делать некоторую поправку на более высокий уровень рисков, который сохраняется в экономике России.

Отечественные финансовые институты, особенно крупнейшие банки, уже открыли себе доступ на мировые финансовые рынки, где они занимают по ставкам LIBOR + доли процента. Эти доли процента особого влияния на внутренний уровень ставок не оказывают. Несколько лет назад картина была другой, тогда занимали под LIBOR + 4-7%. Более того, крупнейшие российские государственные и частные банки могут уже сейчас предложить клиентам ценовые условия, которые абсолютно конкурентоспособны по сравнению с теми, что им могут предложить иностранные кредиторы.

Единственное, чего пока не всегда могут сделать наши банки, - предложить большие ресурсы на длительные сроки, которые нужны для инвестиционных проектов. Здесь уже имеет значение капитал, но если речь идет о ресурсах в миллиарды долларов, то в такой ситуации нет никакой угрозы. Абсолютно нормально, если российские заемщики будут занимать за рубежом, на таких кредитах российская финансовая система не очень-то обогатится. Для этого существуют на мировых финансовых рынках выпуски еврооблигаций и аналогичные инструменты.

Нет никакой проблемы в том, что крупнейшие российские корпорации заимствуют за рубежом. Это для нашей финансовой системы в определенном смысле даже благо, поскольку данный процесс начался лет пять назад, и именно эта переориентация крупнейших российских заемщиков за рубеж предопределила тенденцию все большего и большего интереса российских банков к кредитованию не самых крупных и не самых известных российских заемщиков. Нынешнее лицо российской банковской системы как раз следствие того, что крупнейшие наши заемщики ушли за рубеж и сказали своим дочерним банкам: «Идите в рынок». Благодаря этому наша финансовая система в настоящий момент представляет собой то, что представляет.

Ho долги российских компаний постоянно нарастают, и это может негативно отразиться на экономической ситуации...

Нет, это нормально. В настоящее время в России, как известно, уровень соотношения банковских кредитов к ВВП очень низкий, поэтому он будет расти и, вероятно, в ближайшей перспективе еще удвоится. Это хорошая тенденция. Проблемы в том, что растет кредитная задолженность, нет. Это не значит, что не растут риски, но рост кредитного предложения для экономики является позитивным фактором. Конечно, есть риски пруденциального надзора, есть риски, которыми должны управлять коммерческие банки, -но это отдельный вопрос.

С. Хорошев

Стр.:  1 | 2 | 3
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
25 апреля 2024 г.
17:11Закупки зерна в госфонд на нынешнем этапе интервенций в РФ не превысят 1,2-1,3 млн тонн
17:00Путин: позитивные тенденции в инфляции видны, но риски сохраняются
16:51Caterpillar увеличила квартальную чистую прибыль в полтора раза
© 2015-2016 ООО Медицинский центр «Лакшери» Профильные услуги оказываются на соответствующем уровне. Это встречается крайне редко, даже в салонах класса LUXURY. Желаю удачи, больше клиентов и дальнейшего позитивного развития.