Эволюция теоретических концепций проблем интеграции банковского и промышленного капитала.

Мировая экономика рубежа XX—XXI веков приобретает все новые и новые качественные черты, претерпевает весьма существенную трансформацию. Подобная трансформация, естественно, не может не отразиться на таком во многом основополагающем для ряда сфер экономической жизни процессе, как интеграция банковского и промышленного капитала.

В современных условиях интеграция банковского и промышленного капитала протекает в рамках общей, более широкой системы интеграционных процессов, разворачивающихся в мировой экономике. Эти интеграционные процессы уже продолжительное время идут на межгосударственном уровне. Ярким примером такого последовательного и многолетнего интеграционного взаимодействия является практика современного Европейского союза (ранее ЕЭС), в рамках которого интеграционные процессы развертываются уже с 1957 г.

Активно идут интеграционные процессы и на корпоративном, фирменном уровне, на уровне хозяйствующих субъектов. Так, например, мы имеем дело с интеграционными процессами, протекающими в сфере взаимодействия промышленных предприятий (горизонтальная и вертикальная интеграция). Специфической формой развертывания интеграционных процессов на уровне хозяйствующих субъектов является аграрно-промышленная интеграция. При этом интеграционные процессы на уровне хозяйствующих субъектов неизбежно "вырастают" за национальные рамки и реализуются в международной сфере. Нельзя не подчеркнуть, что реализация современной межгосударственной экономической интеграции (например, в ЕС) не отрицает, а, напротив, с необходимостью предполагает обеспечение соответствующей степени свободы для межстранового перелива капитала и развертывания интеграционных процессов на корпоративном уровне.

Можно сказать, что самой высокой ступенью развертывания интеграционных процессов на корпоративном уровне выступают в настоящее время транснациональные корпорации.

Процессы интеграции были одной из важнейших доминант экономического развития уходящего XX века. Есть веские основания считать, что в следующем веке интеграционные и транснационализационные тенденции еще более усилятся и создадут новый облик мировой экономики.

Эти процессы связаны с созданием и развитием экономических институтов и организаций, поэтому для их исследования наиболее успешно используется институциональная или институционально-эволюционная экономическая теория.

В последние три десятилетия значительных успехов достигла новая институциональная экономика или неоинституционализм. К этому направлению относят теории трансакционных издержек и прав собственности Р. Коуза, теорию общественного выбора Д. Бьюкенена и др. Достижения вышеназванных и других авторов этой школы отмечены рядом Нобелевских премий по экономике.

Теория трансакционных издержек, рассматривающая их минимизацию как основную причину возникновения интеграционных объединений, уже стала классическим подходом к исследованию проблем интеграции. Первоначально трансакционные издержки обозначали затраты времени, сил и средств на совершение трансакции, т. е. сделки. С течением времени и у разных авторов это понятие претерпевало значительные изменения, что объясняется желанием применить этот продуктивный научный подход к исследованию разнообразных экономических явлений. Наиболее общую и общепринятую трактовку и классификацию расширительно понимаемых трансакционных издержек дает лауреат Нобелевской премии за 1993 г. Д. Норт. Он относит к трансакционным следующие группы издержек:

  • связанных с поиском информации о контрагентах, ценах и других возможных условиях сделки;
  • связанных с ведением переговоров по условиям контракта и заключением сделки;
  • обусловленных с разработкой стандартов, контролем за уровнем качества и т.д.;
  • издержки по правовому регулированию собственности;
  • издержки в результате нарушения условий контракта ("издержки оппортунистического поведения").

В целом институционализм противопоставляет себя традиционной неоклассической теории, предполагающей отсутствие трансакционных издержек и наличие полной информации у субъектов хозяйственной деятельности.

А. Мовсесян

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
19 апреля 2024 г.
14:14Американский банк Regions Financial снизил квартальную чистую прибыль на 40%
14:05Доходность американских гособлигаций снижается на фоне геополитических рисков
13:54АКРА подтвердило рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU), прогноз - "стабильный"
Купить Д242А ДИОД по выгодной цене 80,00 руб. и с быстрой доставкой из наличия.. Тип диода и схема соединения электродов с выводами приводятся на корпусе. Масса диодов с комплектующими деталями не более 18 г. Тип корпуса: КДЮ-11-4.