Эволюция теоретических концепций проблем интеграции банковского и промышленного капитала.

Неоклассический подход статичен по своей природе, поскольку рассматривает экономику в ситуациях равновесия. На непригодность модельного аппарата, основанного на макроэкономическом равновесии для явно неравновесных условий современной России, указывают многие видные отечественные ученые, например академики Л. Абалкин и В. Макаров.

К этому положению можно добавить, что и весь мир весьма далек от классической равновесной ситуации, поэтому основные явления современной экономической жизни требуют подходов, предназначенных для изучения неравновесных ситуаций и эволюционирующих систем. С этим согласны и некоторые видные представители западной науки и бизнеса .

Интеграция и транснационализация, которая рассматривается здесь как специфическая форма интеграции, являясь динамическими и во многом институциональными процессами развития, требуют для изучения адекватного научного аппарата, связанного с исследованием эволюции, организационных форм и институциональных изменений.

В последние годы быстро прогрессирует школа так называемой "эволюционной экономики". С 1989 г. выходит специальный журнал "Evolutionary economics", регулярно организуются конференции по этой тематике. Эволюционисты, подобно институционалистам, скептически относятся к возможностям неоклассической экономической теории объяснить современные существенно неравновесные процессы в экономике. Центральное место в эволюционной экономике занимает положение о том, что в экономике действует закон естественного отбора, подобный Дарвиновскому, который и обуславливает развитие экономической системы.

К эволюционному подходу близка теория институциональных изменений Д. Норта, в соответствии с которой институты — это правила игры, а организации, которыми могут быть фирмы, политические партии и т.д., являются игроками, представляющими собой группы индивидуумов, вовлеченных в процесс эволюционно-институциональных изменений. Такой подход, близкий к теоретико-игровому, является, по нашему мнению, наиболее продуктивным как для теоретического осмысления интеграционных процессов, так и при решении практических задач институционального проектирования, к которым относятся задачи организации новых или реорганизации имеющихся интегральных образований как внутри страны, так и в транснациональной сфере.

Институционально-эволюционная теория объединяет эволюционную экономику и определенные направления "нового" институционализма. Она является новым синтетическим подходом, хотя отдельные ее компоненты разработаны довольно давно и восходят, по мнению последователей этой теории, к Т. Веблену,
Й. Шумпетеру, Ф. Листу и даже К. Марксу. Предлагаемый здесь подход к интеграции и транснационализации находится в рамках вышеназванных направлений. Его специфической чертой является выдвижение на передний план информационного и финансового факторов, как важнейших и определяющих процессы интеграции и транснационализации в современной мировой экономике, в связи с чем данный подход условно назван информационно-финансовым.

Сущность этого подхода заключается в утверждении главенствующей роли информационного и финансового факторов в эволюции интеграционных форм и развитии транснационализации.

Роль финансовых институтов как объединяющих и интегрирующих факторов в мировой экономической системе общепризнанна.

В то же время интеграционные свойства информационных факторов, хотя и ясны интуитивно — информация всегда являлась связующим звеном в экономической деятельности — требуют дальнейшего теоретического осмысления.

Экономические аспекты информации впервые исследовал лауреат Нобелевской премии К. Эрроу. Он постулировал и обосновал тезис о том, что информация является товаром, имеющим стоимость. Этот, кажущийся сейчас почти очевидным, тезис имел большое значение для существенного пересмотра неоклассической теории.

В классических трудах К. Эрроу "Очерки теории принятия риска" и "Пределы организаций" были заложены основы экономической теории информации, которая довольно активно развивается в работах зарубежных и отечественных авторов.

Важными достижениями экономической теории информации явились раскрытие информационной сущности цен, исследование информационных свойств денег, финансов, рынка и др.

Синтез информационной, институциональной и эволюционной теорий экономики позволяет нам взглянуть на рынок как на информационный институт, развитие которого определяет взаимосвязанная эволюция двух его важнейших компонент: информационной и финансовой.

А. Мовсесян

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
18 апреля 2024 г.
18:17РЖД планируют в 2030 году увеличить туристический пассажиропоток в 3 раза
18:09Нет необходимости спешить со снижением ставки ФРС - глава ФРБ Нью-Йорка
18:00Средний курс юаня со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов составил 12,9691 руб.
Управление недвижимостью во Франции, закрепление одного из менеджеров, который всегда.. Французское агентство недвижимости Property Service Azur входит в группу компаний Service Azur, созданную в 2003 году. Специализацией компании является аренда и продажа недвижимости во Франции и Монако, коммерческих объектов и земельных участков под строительство. Мы предлагаем вам приобрести элитную недвижимость на Лазурном берегу по цене владельца.