Некоторые итоги анализа основных направлений транснационализации экономической деятельности как объективной тенденции в развитии мировой экономики.

Наиболее важный вывод, признаваемый на словах всеми, возможно, ставший банальным, но, тем не менее, остающийся вне сферы практического использования, заключается в том, что равноправное и эффективное вхождение России в мировую экономику может быть осуществлено только на основе системного, комплексного развития по всем направлениям транснационализации, сбалансированным по располагаемым страной ресурсам и синхронизированным по временным этапам в единой государственной программе.

По каждому направлению необходимо явно выделить и практически использовать наиболее перспективные для российских условий тенденции развития и формы транснационализации.

Опыт передовых стран показывает, что выход на мировые рынки открывается при определенном уровне внутреннего рынка. Отсюда следует вывод о необходимости восстановления емкости внутреннего рынка хотя бы до уровня конца 80-х годов.

Последние годы в официальной политике нашей страны возобладали ортодоксально либеральные подходы. Они стали теоретической основой многих ошибочных мер и во внешне-экономической деятельности.

Обобщая результаты проведенных отечественными и зарубежными учеными исследований, можно заключить, что современная мировая экономика очень далека от классического рынка совершенной конкуренции, и либеральные рыночные подходы не в состоянии объяснить основные закономерности современного развития процессов транснационализации. На смену им должны прийти методологические подходы, связанные с анализом конфликтов и альянсов на базе теоретико-игровых конструкций и с использованием новых информационных технологий. Этот полезный вывод будет использован нами при проектировании российских финансово-промышленных групп в следующем разделе.

Наиболее многообещающий путь вхождения в современный экономический мир, во многом являющийся уже миром транснациональных корпораций, связан с созданием мощных отечественных транснациональных финансово-промышленных групп, способных равноправно конкурировать на мировых рынках.

В этом направлении можно сделать некоторые практически полезные выводы и предложения.

Во-первых, нужно отказаться от идеи гигантизма в построении отечественных ТНК, роль которых у нас играют транснациональные финансово-промышленные группы (ТФПГ). В мировой экономике все большую роль играют средние и малые ТНК. Заметим, что, как уже было сказано, в мире около 40 тыс. ТНК, а у нас в стране едва 10 тыс. ФПГ, которые можно в перспективе считать транснациональными. Необходимо поощрять организацию даже относительно малых ТФПГ, внеся соответствующие изменения в законодательство, ограничивающее, например, участие банков одновременно в нескольких ФПГ.

Во-вторых, успех отечественных ТФПГ на мировых рынках должен быть подготовлен и, отчасти, обеспечен соответствующей внешнеэкономической политикой государства. Передовые государства находятся в диалектическом единстве со своими ТНК, поощряя их деятельность на мировой арене и обеспечивая им рынки за счет заключения разнообразных политических, экономических и торговых союзов и межстрановых договоров.

В-третьих, в российских условиях наиболее перспективной формой совместного предпринимательства с уже сложившимися ТНК являются, по-видимому, кооперативные структуры, которые можно рассматривать как успешные, уже проверенные в международной практике альтернативы традиционным ТНК. Развитие межфирменной и межбанковской кооперации позволит на этапе становления ТФПГ набрать необходимый финансовый и технологический потенциал для дальнейшей экспансии на мировые рынки.

Ближайшей внешнеэкономической целью России все-таки следует считать вступление в ВТО на максимально выгодных для нашей страны условиях, сочетающих перспективные экспортные возможности с рациональным протекционизмом на рынках, связанных с обеспечением национальной безопасности.

Вхождение в ВТО и другие влиятельные международные экономические организации, такие как Парижский клуб, следует сочетать с наращиванием экономического влияния России на рынках СНГ, Восточной Европы, Китая, Индии, Среднего и Ближнего Востока и Индокитая, закрепленного в межстрановых экономических договорах, обеспечивающих продвижение российских товаров и услуг на эти традиционные для России рынки.

А. Мовсесян

Стр.:  1 | 2 | 3
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
23 апреля 2024 г.
13:15Рынок акций Московской биржи по состоянию на 13:00 мск 23 апреля снижается
13:14Квартальная прибыль "Гайского ГОКа" увеличилась в 1,9 раза
13:07Греф: Сбербанк в этом году планирует заработать "несколько больше" чистой прибыли, чем в прошлом
Копии швейцарских часов сделанные в Европе Речь вовсе не идет о ширпотребе по 10 долларов за кило. Реплики часов известных брендов – это изделия совершенно другого уровня. Они собраны на лучших заводах, сделаны из дорогих материалов и в них установлен не менее точный механизм.