Интеграции СНГ.

Решая задачу поиска в СНГ более совершенной модели экономической интеграции, на наш взгляд, предстоит прежде всего ответить на три вопроса:

  1. Что подразумевается под понятием «модель»;
  2. Конкретнее — применительно к экономической интеграции;
  3. В чем может заключаться ее новизна или более высокая степень совершенства.

В понятие «модель» вкладываем двоякий смысл: во-первых, образец, знаковая система определенной социально-экономической и политической реальности, основанной на принятой концептуально-теоретической доктрине, используемой в практике управления данной реальностью; во-вторых, конструкция, состоящая из набора инструментов для достижения поставленных целей.

Содержание модели как системы, в нашем понимании, — это структура, выбранная интегрирующимися государствами для сближения их экономик, совместного решения национальных социально-хозяйственных задач. Модель интеграции как конструкция — это совокупность различных экономических инструментов: внешнеторговых, финансовых, кредитных, валютных, с помощью которых решаются поставленные задачи международного экономического взаимодействия государств и бизнеса.

Новизна модели интеграции заключается в замене одной ее системы на другую или модернизации сложившейся конструкции путем совершенствования действующих экономических инструментов, введения дополнительных, усиливающих эффективность конструкции в целом.

Распространяя международный опыт качественных изменений, вносимых в модели экономической интеграции, важно исходить из того, что на обширном хозяйственном пространстве СНГ сейчас нет общей для всех стран интеграционной модели. Это нашло концептуальное обоснование в доктрине разноскоростной интеграции. Подтверждением тому служит образование ряда самостоятельных субрегиональных интеграционных объединений, участниками которых являются группы стран, оставаясь в то же время членами Содружества как структуры, обеспечивающие их взаимодействие в экономических, гуманитарных и иных сферах.

Учитывая сложившиеся на постсоветском пространстве реалии, на данном этапе, очевидно, не стоит пытаться создать для всех стран СНГ единую модель их экономической интеграции, имея в виду существование субрегиональных интеграционных образований. К тому же процесс хозяйственного размежевания стран СНГ, надо полагать, еще не завершен. В конце 2005 г. Украина и Грузия высказались за целесообразность создания новой международной организации — Содружества демократий Балто-Черноморско-Каспийского региона. СМИ эту акцию назвали политическим решением, усмотрев в ней альтернативу СНГ, которое якобы не соответствует ценностям европейской демократии и где Россия начала демонстрировать отказ от особых льгот и привилегий для стран, которые не отвечают целям ее внешнеэкономической стратегии. Считая себя некомпетентными давать политическую оценку таким утверждениям, хотели бы, однако, заметить следующее. В учредительных документах СНГ нет таких понятий, которыми в свое время руководствовались страны - участницы СЭВ, например: «братская товарищеская взаимопомощь», «интернационализм». Они заменены другими рыночными понятиями: «взаимовыгода», «баланс национальных экономических интересов», что отвечает достигнутой договоренности о деидеологизации и деполитизации принципов экономического сотрудничества.

А. Мурычев

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
20 апреля 2024 г.
10:48Естественная убыль населения РФ за январь-февраль составила 129,7 тыс. человек
10:03Правительство повысило пошлину на импорт пива из недружественных стран
09:27Минфин ожидает рост ВВП России в 2024 году на уровне 3,6%
Независимый аудит ИТ Независимая экспертная оценка текущего положения дел способствует профилактике различных информационных угроз и рисков ущерба. Более того, возможно Ваши ИТ сервисы могут работать эффективнее, стабильнее, а их содержание может стоить на порядок дешевле или вообще быть сведено к нулю. Вы можете самостоятельно выяснить текущее положение дел с резервным копированием важных данных, просто внезапно попросив Вашу действующую ИТ службу восстановить тот или иной документ, базу 1С и т.д...