Иностранный капитал в банковской системе Чили.

Среди государств Латинской Америки наиболее богатым опытом либеральных преобразований в кредитно-финансовой сфере, несомненно, обладает Чили. Переход к формированию модели открытой рыночной экономики в середине 70-х годов самым непосредственным образом отразился и на процессе либерализации внутреннего рынка капиталов. Существенно трансформировались критерии границ и пределов допуска иностранных инвестиций в банковскую сферу, которая традиционно являлась наиболее закрытой отраслью хозяйства Чили.

Одним из важнейших элементов экономических реформ, начатых правительством А. Пиночета, стал ускоренный переход от государственной монополии на банковское дело к рыночной модели кредитных отношений, основанной на конкуренции частных банковских структур, действующих в условиях свободного движения ссудного капитала и снятия запрета на зарубежные инвестиции в банковскую сферу.

Финансовая либерализация преследовала вполне конкретные тактические цели. Предполагалось, что привлечение иностранного капитала наряду с приватизацией и дерегулированием деятельности коммерческих банков будет способствовать повышению их эффективности и увеличению объема кредитования реальной экономики. В то же время открытие банковского сектора рассматривалось как необходимое условие для более тесного подключения Чили к международным финансовым потокам и расширения доступа к относительно дешевым внешним ресурсам. Ставилась также задача ускорить процесс консолидации банковского капитала и осуществить структурную перестройку национальной кредитно-финансовой системы на основе использования зарубежного технологического и организационного потенциала.

Открытие рынка банковских услуг проходило параллельно с дерегулированием кредитной системы, приватизацией в банковской сфере и отменой ограничений на движение капиталов, товаров и услуг. Го есть речь идет о комплексном подходе, сопряженности и поэтапности шагов по реформированию экономики. Так, после либерализации в октябре 1973 г. внешнеторгового режима с декабря 1975 г. по май 1976 г. был отменен контроль государства над процентными ставками и сняты количественные ограничения на проведение кредитных операций. В 1975 - 
1978 гг. практически все банки, национализированные правительством С. Альенде (за исключение Banco del Estado), перешли к частным владельцам.

В 1977— 1980 гг. был либерализован режим мобилизации чилийскими банками ресурсов на международном рынке капиталов. Вместе с тем, в течение первых лет правления А. Пиночета в Чили проводилась достаточно осторожная политика в этом плане. Лишь в конце 1977 г., после относительной стабилизации финансово-экономической ситуации в стране, снижения темпов инфляции (с 600% в 1973 г. до 85% в 1977 г.) и преодоления банковского кризиса 1975 г., был снят запрет на осуществление заимствований на внешнем рынке. Однако оставались в силе требования в отношении сроков погашения привлекаемых средств (минимум два года), максимального размера заимствований для всей банковской системы и месячного объема притока ссудного капитала в страну. С целью отсечения краткосрочных потоков использовался механизм специальных резервных требований, в соответствии с которыми определенная доля получаемых кредитов, в зависимости от сроков погашения, перечислялась на специальные счета в Центральном банке Чили. Норма резервных требований была установлена в размере 25% для кредитов сроком от 24 до 36 месяцев, 15% — от 36 до 48 месяцев, 10% — от 48 до 66 месяцев. К апрелю 1980 г. были отменены количественные ограничения на иностранные кредиты, а с мая 1982 г. банки получили возможность привлекать и краткосрочные ссуды.

Л. Симонова

Стр.:  1 | 2 | 3
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
20 апреля 2024 г.
11:31Медианное вознаграждение глав крупнейших компаний США в 2023 году увеличилось на 11,4%, до рекордных $23,7 млн
10:48Естественная убыль населения РФ за январь-февраль составила 129,7 тыс. человек
10:03Правительство повысило пошлину на импорт пива из недружественных стран
Печать рекламных листовок дешево Их печатают для того, чтобы информировать о скидках, специальных предложениях, открытии нового магазина, салона красоты и т.д. Изготовление первых в истории человечества листовок (подметных писем или прелестных грамот) было осуществлено много веков назад. Тогда, когда еще не существовало печатного оборудования.