«Северное измерение» — инструмент стратегии ЕС по отношению к России.

Участие России в проектах «Северного измерения» осложняет тот факт, что в ходе рыночной реформы в стране резко упало значение территориального планирования, практически отсутствует региональная политика. Это во многом делает беспредметным вопрос о критериальной оценке тех или иных региональных проектов, выполнение которых связано с участием России в «Северном измерении». В настоящее время в Российской Федерации фактически отсутствуют органы государственного управления, в функции которых входила бы экономическая оценка региональных проектов и ранжирование предложений по развитию международного сотрудничества, которые представляются с местного уровня власти на федеральный. В этих условиях федеральные органы оказались не готовы к тому, чтобы предоставлять в ЕС всесторонне взвешенные и основанные на экономических расчетах предложения по участию России в реализации политики «Северного измерения». В результате портфель инвестиционных предложений, поступивших от России в адрес ЕС и направленных на ее участие в «Северном измерении», который был представлен на рассмотрение Комиссии ЕС (КЕС) в период подготовки Первого плана действий, был составлен как простое сведение вместе в один документ предложений российских регионов. Технико-экономическая составляющая и согласование проектов отсутствовали, что затруднило их оценку со стороны Комиссии ЕС.

Усилить приток инвестиций из-за рубежа возможно с помощью изменения применяемых в России погранично-таможенных процедур, введения дифференцированного подхода. Например, возможно использование такого инструмента стимулирования международного экономического сотрудничества, как введение Преференциального таможенного режима для адресных проектов на Северо-западе Российской Федерации, которые представляют первоочередной интерес для российской экономики.

Особую проблему представляет собой бюрократизм и коррупция в России, решение этого вопроса выходит за рамки экономики и упирается в политику. Экономическая реформа, осуществляемая в России на протяжении последних 15 лет, привела к расцвету коррупции, которая достигла небывалых ранее масштабов.

Выработка и реализация политики «Северного измерения» на первых этапах в период до 2004 г. приносила успехи скорее в дипломатической и политической сферах, чем в экономике, так как его реализация была ограничена инвестиционными возможностями.

Расширение ЕС на Восток негативно повлияло на реализацию политики «Северного измерения», сместив его приоритеты в сторону Балтийского региона. Однако «позитивная взаимозависимость» между ЕС и Россией, провозглашенная стратегической задачей для ЕС в ее отношениях с нашей страной, не может быть достигнута без усиления сотрудничества в энергетике, в строительстве газо- и нефтепроводов, в научно-технической области, а именно тех направлений, которые являются главными в «Северном измерении». Именно поэтому роль «Северного измерения» в общей стратегии ЕС в современной обстановке повышается, а его переплетение с общей стратегией отношений Россия—ЕС усиливается. Жизнеспособность «северного маршрута» автоматически обеспечивает динамичность и жизнеспособность отношений между Россией и ЕС в целом, так как именно на Севере эти две хозяйственные системы сопрягаются в такой сфере, которая важна для энергетического сотрудничества, представляющего сердцевину их хозяйственного взаимодействия.

По мере реализации политики «Северного измерения» — от Первого ко Второму плану действий она принимала более прагматический характер, из области намерений стала переходить в практическую плоскость. Если в период до 2004 г. восточное направление политики ЕС было обращено в первую очередь к бывшим странам — членам СЭВа, которые образовывали для него в тот период ближнее зарубежье для ЕС. Сейчас ситуация изменилась, и теперь Россия и европейские страны — члены СНГ образуют ближнее окружение ЕС. Поэтому на новый период действия «Северного измерения» на 2004—2006 гг. Комиссия ЕС выдвинула новую инициативу «Широкая Европа — политика по отношению к новым соседям».

Н. Антюшина

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
20 апреля 2024 г.
10:48Естественная убыль населения РФ за январь-февраль составила 129,7 тыс. человек
10:03Правительство повысило пошлину на импорт пива из недружественных стран
09:27Минфин ожидает рост ВВП России в 2024 году на уровне 3,6%
Текстиль оптом Есть ряд причин, почему многие оптовики плотно сотрудничают с компанией Limilim, во-первых, это качество. Во-вторых, приятная возможность приобрести текстиль оптом по приемлемой цене, а оплатить товар возможно всеми удобными видами оплаты. Так же действует доставка по всей России.