Чили: иностранные банки на современном этапе реформирования кредитной системы.

Для гарантии стабильности национальной кредитной системы чилийским банкам разрешено проводить свои операции в странах с низким уровнем инвестиционного риска или в тех, с которыми имеется договор о взаимодействии генеральных инспекций банков, позволяющий осуществлять адекватный надзор за деятельностью чилийских кредитных институтов.

В целом, транснационализация кредитной системы и расширение участия чилийских банков в глобальных и региональных интеграционных процессах (при четком соблюдении соответствующих норм и требований национального законодательства и международных правил), по мнению чилийских монетарных властей, способны дать новый импульс развитию банковского сектора страны, открывают дополнительные возможности для освоения передовых банковских технологий и финансовых инструментов, приобретения необходимого международного опыта и диверсификации рисков. Без этого кредитные институты не могут считаться полноценными конкурентоспособными структурами, защищающими интересы национальных вкладчиков и кредиторов и в целом государства на мировых рынках.

В свою очередь, снятие протекционистских ограничений на создание иностранных банков внутри страны предполагает установление законодательных барьеров проникновению в национальный банковский сектор капиталов сомнительного происхождения и репутации, решение задач по совершенствованию управления финансовыми рисками, внедрение международных стандартов регулирования, надзора и контроля, выработку кредитными организациями иммунитета к вирусу банковских кризисов.

Серьезной проверкой устойчивости и надежности кредитно-финансовой системы Чили стал мировой финансовый кризис 1997 — 1998 гг. Несмотря на резкое ухудшение ситуации в сфере внешнеэкономических отношений, снижение объемов экспорта и промышленного производства (в 1999 г. объем ВВП сократился на 1%), чилийцам удалось оградить от сильных потрясений фондовый рынок и банковский сектор страны, избежать резкой девальвации национальной валюты (за 1998— 1999 гг. курс чилийского песо к доллару США снизился менее чем на 10%) и обеспечить достаточный уровень золотовалютных резервов (по данным на конец 1999 г., — 15 млрд долл., что превысило сумму внешней краткосрочной задолженности страны).

Индекс риска кредитной системы, измеряемый соотношением просроченных обязательств к общей сумме кредитов, хотя и увеличился на 0,5 процентного пункта по сравнению с предкризисным 1997 г. — до 1,9%, тем не менее, в 1999 — 2000 гг. оставался наиболее низким среди стран Латинской Америки. По данным на март 2000 г., размер резервов против возможных потерь по ссудам составил 156% от суммы просроченных кредитов, при этом коэффициент достаточности капитала для всей кредитной системы увеличился до 13,6% (против 12,9% в 1998 г.).

В 1999 г. Чили продолжала лидировать среди латиноамериканских стран по показателю надежности деловых операций, учитывающему степень риска капиталовложений в стране, и обладала одним из самых лучших среди развивающихся стран кредитных рейтингов. Приток прямых иностранных инвестиций (в рамках Закона № 600) в чилийскую экономику в 1999 г. достиг рекордного для страны уровня в 8,6 млрд долл, более чем на 80% превысив аналогичный показатель за предыдущий год. В рейтинге Moody's, определяющем уровень устойчивости банковских систем 75 государств, составленном на начало 2000 г., Чили занимала 15-е место, опережая три страны, входящие в "большую семерку".

Л. Симонова

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

18 октября 2026 г.
14:01На программу "Московское долголетие" в 2027-2029 годах будет выделено 11,6 млрд руб.
12:43Президент Абхазии поручил обеспечить бесперебойные поставки цитрусовых в РФ; в этом сезоне ожидается урожай в 40 тыс. т
10:48Дизельное топливо из РФ начнет поступать на рынок США в течение 15-20 дней с момента заключения коммерческих контрактов на поставку
10:29Новак: ЕС в преддверии запрета на российский СПГ наращивает его импорт
10:02Президент Узбекистана и глава Госсовета КНР обсудили расширение стратегического партнерства двух стран
09:28К 2028 году Абхазия планирует увеличить пропускную способность границы с Россией в девять раз
09:16Вице-премьер РФ Новак: высвобождение странами МЭА запасов нефти не покрывает ее дефицит на мировом рынке
09:07Правительство еще на год перенесло сроки модернизации НПЗ в рамках соглашений нефтекомпаний с Минэнерго
17 октября 2026 г.
17:59Президент Казахстана и премьер Камбоджи обсудили развитие энергетического сотрудничества и запуск прямого авиасообщения между странами
17:15Правительство РФ выделило 5 млрд руб. на обслуживание запасов интервенционного фонда сельхозпродукции
16:24В Москве в рамках проекта "Чистое небо" убрали под землю более 1,4 тыс. км проводов
15:12Президент Туркменистана заявил о необходимости активизации международной поддержки экологического финансирования
13:51Криптобиржа Bitget запретила резидентам России, Казахстана и Белоруссии пользование услугами компании
13:16Мантуров и президент Индонезии обсудили перспективы сотрудничества в атомной энергетике, авиа- и судостроении
12:45Путин поручил кабмину завершить формирование регионального раздела Плана структурных изменений в экономике до 2030 года
Ремонт стиральных машин в Самаре на дому - з Амена подшипников в неразборных (запаянных) баках. Замена нагревательного элемента (ТЭН) - замена манжеты (уплотнительной резины) люка.