Иностранные банки в этнических нишах в США.

Единственным сегментом розничного рынка США, в котором зарубежные банковские структуры исторически занимали ведущие позиции, было обслуживание недавних иммигрантов из страны происхождения данного банка (ethnic banking). Самым известным примером является HSBC, традиционно работавший с иммигрантами из Китая. Можно также сослаться на опыт банков из Греции, Японии, Израиля, Кореи, Филиппин, Пуэрто-Рико, оказывающих услуги диаспорам соответствующих стран.

В период до конца XX в., пока знаменитый американский «плавильный котел» довольно успешно переделывал в американцев вчерашних иммигрантов и особенно их детей, доля культурно неассимилированных переселенцев была сравнительно невысокой, и, соответственно, рыночные позиции специализировавшихся на их обслуживании банков оставались маргинальными. Стремясь преодолеть маргинальность, некоторые из этих банков делали попытки выйти за пределы данной ниши. Успех на этом поприще ждал упоминавшийся выше HSBC, который, как известно, изначально развивался в этнической нише обслуживания китайской диаспоры, но затем, купив Republic National Bank of New York, уже не ограничивался только ею.

В последние десятилетия по мере замедления ассимиляционных процессов и замены концепции «плавильного котла» концепцией мультикультурализма рыночная ситуация для иностранных банков изменилась. Во-первых, национально-культурные особенности этнических общностей в США стали проявлять устойчивость, и, следовательно, рыночные позиции специализирующихся в этнических нишах банков также стали более прочными. Во-вторых, крупнейшей и растущей быстрее других этнической нишей на американском розничном рынке стало банковское обслуживание испаноязычных граждан США и проживающих в стране иммигрантов из Латинской Америки. При этом размеры этой ниши таковы (десятки миллионов человек), что завоевание в ней ведущих позиций каким-либо банком автоматически превращает его в крупного игрока на общенациональном розничном рынке США. Именно такую цель, судя по всему, поставил испанский банк BBVA. В 2006 г. этот банк за 2,1 млрд евро приобрел два небольших техасских банка Texas Regional (77 офисов) и State National (45 офисов), а в 2007 г. совершил крупнейшую в своей истории сделку, купив за 7,4 млрд евро американский банк Compass (417 офисов). Офисы этого банка расположены в прилегающих к мексиканской границе южных штатах США в местах компактного проживания испаноязычных американцев и иммигрантов. С учетом предыдущих приобретений BBVA занял 19-ю позицию среди банков США. Таким образом, можно говорить о полноценном выходе на американский розничный рынок иностранного банка.

Надо сказать, что отмеченное возрастание экономической роли «этнических» банков — это не только американский феномен: из развитых стран аналогичная ситуация наблюдается в Германии, где растет присутствие турецких банков, ориентированных на обслуживание довольно многочисленной турецкой общины этой страны. С одной стороны, более глубокий охват этой категории людей банковскими услугами, предлагаемыми народном языке и с учетом национальных культурно-психологических особенностей, повышает их качество жизни. С другой стороны, в результате усиливается их «особость», работа американского «плавильного котла» замедляется, что вызывает озабоченность правой части политического спектра страны.

И. Розинский

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
16 апреля 2024 г.
13:15Рынок акций Московской биржи по состоянию на 13:00 мск 16 апреля снижается
13:15"АвтоВАЗ" предлагает в 1,8 раза поднять в этом году утильсбор для машин с двигателем от 1 до 2 л
13:05Средний курс покупки наличного доллара США в банках Москвы достиг максимального значения за месяц и составляет 93,2722 руб.
Как заказать вывоз снега и уборку территории: Уборка и вывоз снега в СПБ. Вывоз и утилизация снега в СПБ и ЛО. Поставим технику в день обращения.