Банки и социальная ответственность - степень готовности № N. Стандарт или не стандарт.

В большинстве кредитных организаций склоняются к мнению, что наиболее важным и вместе с тем распространенным пунктом в стандарте является предоставление социальной поддержки сотрудникам компании. Отмечалось, что это условие стандарта косвенно выполняется достаточно большим количеством российских кредитных организаций. Проблемой, впрочем, является существование двойных стандартов (не для всех сотрудников финансовой организации доступны социальные условия, соответствующие международному стандарту), а также формальное исполнение социальных обязательств перед сотрудниками, свойственное в основном региональным отделениям.

Надо отметить, что ряд российских кредитных организаций имеет во многом уникальные инициативы в области социальной ответственности. Некоторые банки размещают заказы в компаниях инвалидов, ряд кредитных организаций поддерживает детские дома, своими силами организуя различного рода мероприятия для детей-сирот, а также активно участвует в образовании старших воспитанников. К сожалению, в 8 случаях из 10 для банков эта деятельность не является плановой, зависит от целого ряда внешних факторов и потому нерегулярна.

Оптимизм в отношении реализации стандарта ИСО 26000 в нашей стране все же внушает тот факт, что большинство респондентов согласны с определением социальной ответственности бизнеса. Для многих очевидна необходимость адекватного поведения компании при работе с клиентами, партнерами и другими участниками рынка, в том числе и конкурентами, а также участия в жизни сообществ, прямо или косвенно касающихся деятельности компании, но необязательно входящих в сферу ее деловых интересов. Большая часть кредитных организаций готова к соблюдению этих принципов, однако чтобы следовать заданным стандартам, сами стандарты должны учитывать особенности, присущие финансовому рынку. «Если, например, компания наносит ущерб окружающей среде вследствие своей деятельности, она, конечно, должна тратить средства на ее восстановление. Что касается банков, то основными моментами, прописанными в стандарте, должны быть соблюдение прав сотрудников и соблюдение прав клиентов», - отмечает Татьяна Якубович, директор по связям с общественностью  Прайвет Банка.

На сегодняшнем этапе развития российского банковского сообщества говорить об устойчивой положительной динамике в области развития соответствующего стандарта пока рано. Идея коммерческой составляющей любых инициатив является доминирующей, и подвижки в области развития корпоративно-социальной ответственности (за исключением, возможно, предоставления социальных пакетов сотрудникам, что является, скорее, рыночным требованием) остаются в первую очередь инициативой акционеров и топ-менеджеров. Немалое влияние на готовность банков к самооценке согласно существующему стандарту, а также к решительному развитию в области социальной ответственности оказывает еще и нестабильность в мировой экономике, ожидание второй волны мирового финансового кризиса и неустойчивый рост ВВП Российской Федерации. Пока неясно, в каком виде будет производиться самооценка, однако в этом направлении уже активно работают Российский союз промышленников и предпринимателей И Торгово-промышленная палата. За последние полтора года сделано достаточно много, хотя наглядной и объективной процедуры самооценки рынку пока не предложено. Тем не менее у большинства представителей банковского сообщества есть понимание важности изменения ситуации в области социальной ответственности, и целый ряд банков готов сделать первый шаг.

Станет ли успех процедуры самооценки таких банков, как УРАЛСИБ и ТРАСТ, началом развития соответствующей практики среди других кредитных организаций? Какие из пунктов, прописанных в российском стандарте ИСО 26000, окажутся по плечу первым трем сотням банков страны? На эти вопросы ответит время.

А. Филимонов

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
25 апреля 2024 г.
11:15"Новабев групп" выплатит дивиденды за 2023 год в размере 225 руб. на акцию
11:06Квартальная прибыль Deutsche Bank выросла на 10%
10:59Пассажиропоток московских аэропортов в 1-м квартале вырос на 8%
лепнина фото Услуги «под ключ»– от разработки уникального дизайн-проекта лепнины до доставки на объект и монтажа. Собственное независимое производство– гарантируем качество продукции и быстрое выполнение заказов. Никаких ограничений вашей фантазии– воплощаем в жизнь любые идеи по форме, рисунку и размерам лепного декора.