Управление коммерческим банком: стратегические риски.

Систематическое изучение стратегического риска началось совсем недавно и до сих пор в экономической литературе отсутствует не только определенное единство взглядов на его природу, но зачастую и стремление к изучению этого вопроса. Последнее вызвано тем, что стратегический риск трудно поддается количественной оценке и контролю. На наш взгляд, такая позиция неверна по существу, поскольку масштаб последствий неверного стратегического выбора руководством банка может поставить его на грань выживания. Пропорционально ответственности высшего руководства за выработку и реализацию стратегических планов должно возрастать и его внимание к стратегическому риску и определяющим его факторам.

В публикациях ряда зарубежных банков и методических разработках ЦБ РФ стратегический риск напрямую связывается с принятием фундаментальных бизнес- решений. Так, наиболее простое определение стратегического риска можно встретить в документах британской Lloyds TSB Group: «Стратегический риск - это риск, вытекающий из принятия и осуществления согласованной стратегии на уровне корпорации и бизнес-единицы».

В материалах Dresdner Bank'a можно найти иное определение: «Стратегический риск - это риск недостижения долгосрочных корпоративных целей банка из-за неадекватного процесса принятия стратегических решений или неадекватного мониторинга процесса реализации стратегий». При этом отмечается, что правление банка (высшее руководство) регулярно пересматривает действенность реализуемых в подразделениях и бизнес-единицах банка стратегий, исходных стратегических инициатив и инвестиций, а также структуры портфеля группы в целом. Как видно из представленного определения, важнейшей чертой риска является существование определенных угроз достижению поставленных стратегических целей, вызванных ошибками в принятии решений.

Несколько отличное, с акцентом на возможные потери определение стратегического риска дают исследователи другого немецкого банка. Под стратегическим риском специалисты Commerzbank'a понимают риск неожидаемых негативных изменений результатов деятельности банка, вытекающих из предыдущих или будущих фундаментальных бизнес-решений. Эти решения касаются направлений деятельности банка или бизнес-единиц, а также выбора частных стратегических подходов.

В материалах Lloyds TSB Group говориться о риске, связанном с реализацией принятой стратегии (the risk arising from its implementation).

Стратегический риск представляет собой риск, связанный с вероятными ошибками при разработке и трудностями при реализации стратегических планов, который выражается в возможности возникновения у кредитной организаций экономических потерь или убытков, а также утраты ею конкурентных преимуществ.

Такое определение стратегического риска, по нашему мнению, позволяет ближе подойти к раскрытию специфики управления данным риском.

В отечественной и зарубежной литературе, посвященной управлению банковскими и иными рисками, можно встретить большое разнообразие мнений относительно содержания процесса управления рисками и его этапов. Не претендуя па всестороннее решение данного вопроса, постараемся представить собственную версию, призванную дать ответ на сугубо практический вопрос: можно ли управлять стратегическим риском?

Начать необходимо с выявления сущности риска. Согласно современному подходу, который нашел отражение во многих национальных стандартах риск-менеджмента, риск представляет собой «сочетание вероятности события и его последствий». При этом указывается, что термин «риск» обычно используют только тогда, когда существует возможность негативных последствий. Вместе с тем в некоторых ситуациях риск обусловлен возможностью отклонения от ожидаемого результата или события и ведет к позитивным последствиям для хозяйствующего субъекта.

Данная широкая трактовка риска получила в литературе название «нейтрального определения», поскольку согласно ей риск объективно может в ряде случаев сопровождаться не только потерями, но и незапланированным экономическим выигрышем стороны, подверженной риску. В соответствии с такой трактовкой можно говорить об управлении риском в широком смысле как об «особой деятельности менеджера или предпринимателя, направленной, с одной стороны, на смягчение воздействия нежелательных или неблагоприятных ситуаций, внутренних и внешних факторов риска на результаты бизнеса, а с другой — на использование благоприятного влияния этих факторов, обеспечивающего дополнительные полезные результаты или иные преимущества по сравнению с конкурентами» .

А. Канаев

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
18 апреля 2024 г.
16:15Рынок акций Московской биржи по состоянию на 16:00 мск 18 апреля движется разнонаправленно
16:11Число заявок на пособие по безработице в США за неделю не изменилось
16:03Cредний курс покупки/продажи наличного доллара в банках Москвы на 16:00 мск составил 93,45/96,71 руб.
Компьютерная помощь Чистка от пыли и грязи, замена кулера, замена системы охлаждения, замена термопасты. Все ремонтные работы выполняются у вас на глазах. Звоните!