Банки как инвесторы и андеррайтеры на фондовом рынке ссудного капитала.

Простой вексель (соло-вексель) выписывается должником, который является векселедателем. В соответствии с векселем векселедатель обязуется оплатить своему кредитору (векселедержателю) определенную сумму в обусловленный срок. Таким образом, при зарождении и на первоначальном этапе движения простого векселя участвуют двое: векселедатель и векселедержатель.

Переводной вексель (тратта) выписывается кредитором третьего лица, который в таком случае становится векселедателем. Он обязывает своего контрагента оплатить сумму, указанную в тратте, третьему лицу. Таким образом, в процессе появления и на начальной стадии операций с траттой участвуют три лица:

  • векселедатель (трассант), который подписывает вексель с указанием своему должнику выплатить деньги третьему лицу;
  • плательщик по векселю (трассат); согласно приказу трассанта он оплачивает по векселю его долг в пользу третьего лица;
  • получатель денег (ремитент или бенефициар).

Бенефициар предъявляет вексель трассату для акцепта или получения гарантии — аваля - первоклассного банка. Если трассат этого не сделал, то вексель предъявляется к оплате трассанту.

Бенефициар имеет возможность оплатить векселем свои долги другим лицам. Для этого он должен на обороте векселя или на добавочном листе (аллонже) сделать передаточную надпись о платеже в пользу одного из своих кредиторов (сделать индоссамент). Лицо, передающее вексель путем индоссамента, называют «индоссантом», а лицо, получившее вексель, — «индоссатом».

Благодаря индоссаменту вексель может быть использован для осуществления расчетов между несколькими организациями. Каждый индоссат, осуществив индоссамент, становится индоссантом.

Лицо, которое в данное время владеет векселем путем индоссамента, использует его для расчетов со своими кредиторами, т. е. индоссамент, совершенный на векселе, переносит все права индоссанта на индоссата. При этом надо иметь в виду, что индоссант несет ответственность не только за то, что право действительно существует, но и за то, что оно будет осуществлено. Индоссату предоставлено право предъявить вексель к оплате любому из предыдущих участников его движения.

Следует различать два вида векселей — товарные и банковские.

Товарные векселя имеют в своей основе реальную сделку по поставке товаров или услуг. Они выступают как инструмент коммерческого кредита, который поставщик предоставляет покупателю и который одновременно используется для производства платежей, т. е. является средством расчетов и при необходимости через систему учета и переучета векселей превращается в деньги, обеспеченные соответствующими товарно-материальными ценностями. Товарный вексель эмитируется юридическими лицами нефинансового сектора.

Банковский вексель эмитируется банком для привлечения на некоторое время денег из различных источников путем продажи его инвесторам. Банковский (финансовый) вексель отличается от товарного объектом и составом участвующих в операции субъектов.

Объектом банковского векселя служат деньги, объектом товарного векселя — товары и услуги. В качестве субъектов банковского векселя выступают банк и покупатель этой ценной бумаги. Субъектом операции, в результате которой возникает товарный вексель, является хозяйствующий орган, предоставляющий коммерческий кредит другому хозяйственному органу.

Доход по векселю выплачивается его покупателю и определяется двумя способами. Первый заключается в том, что банк платит процент, второй — в том, что он платит дисконт. Как правило, это зависит от порядка определения срока оплаты векселя. Если вексель выписан со сроком оплаты по предъявлению или на какое-либо количество дней от даты предъявления, то на векселе может быть указана процентная ставка, в соответствии с которой начисляется доход на номинальную сумму за время со дня продажи векселя до даты его оплаты. В день оплаты векселедержатель получает сумму, равную номиналу плюс начисленные проценты.

Г. Мещеряков

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
24 апреля 2024 г.
15:15Средний курс евро со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов составил 98,9054 руб.
15:06Цены на нефть перешли к снижению
14:59Ставки по ипотеке в США достигли пятимесячного максимума
Субстраты Speland Micro Green - Кубики, плитки, маты для выращивания микрозелени Субстрат SPELAND Micro Green. Кубики, плитки, маты для выращивания микрозелени.