Вексель, чек, коносамент, закладная

Вексель - одна из первых ценных бумаг, появившаяся в Италии в XII-XIII вв. Вексель - долговая ценная бумага. С одной стороны, это формализованная долговая расписка, подлежащая оплате в строго определенном порядке, а с другой - вексель обладает примечательным свойством: им можно расплачиваться за товары и услуги (при условии согласия продавца). Вексель, таким образом, при соответствующей правовой культуре участников рынка является одним из наиболее надежных способов оформления задолженности.

Вексель - исключительно денежное обязательство, т.е. предметом вексельного обязательства могут быть только деньги. Вексель как ценная бумага выполняет три основные функции: инструмент платежа; инструмент обращения; инструмент кредитования, повышающий ликвидность долга.

Чек - это письменное поручение чекодателя банку уплатить чекополучателю указанную в нем сумму денег. Чек - это ценная бумага, представляющая собой платежно-расчетный документ. По своей экономической сути чек является переводным векселем, плательщиком по которому всегда является банк, выдавший этот чек.

Имеют место несколько видов чеков: предъявительские (выписывается на предъявителя, его передача осуществляется простым вручением), именные (на определенное лицо) и ордерные (в пользу определенного лица или по его приказу). Для расчета между банками используются банковские чеки.

Коносамент - это документ стандартной формы, принятой в международной практике на перевозку груза, который удостоверяет погрузку, перевозку и право на получение. Коносамент называют «чистым», если перевозчик не сделал в нем замечаний, претензий к количеству и качеству товара, и «нечистым», если в нем сделаны оговорки о состоянии перевозимого товара, груза.

Основные формы коносамента: на предъявителя (предъявитель коносамента является владельцем груза); именной (владельцем груза является лицо, поименованное в коносаменте); ордерный (передача коносамента от одного лица к другому осуществляется с помощью передаточной надписи на нем - индоссамента).

Закладная - это именная ценная бумага, удостоверяющая следующие права ее законного владельца: право на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой имущества, указанного в договоре об ипотеке, без представления других доказательств существования этого обязательства; право залога на указанное в договоре об ипотеке имущество.

Закладная выдается кредитору (лицу, давшему деньги в долг) и находится у него до окончательного расчета с должником. В случае неуплаты долга кредитор обладает правом продать заложенное имущество, стать его собственником. Закладная составляется в нотариальной конторе и регистрируется в кадастровой книге. суммы. Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25 % уставного капитала общества. В уставе общества должны быть определены размер дивиденда и (или) стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость) по привилегированным акциям.

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
25 апреля 2024 г.
16:12Минпромторг: пока нет необходимости в расширении программы льготного лизинга в автопроме
16:06Путин считает, что намечающийся в стране дефицит квалифицированных кадров нельзя покрыть за счет мигрантов
15:59Число заявок на пособие по безработице в США снизилось до минимума за 2 месяца
офисная мебель москва Компания «Next-Mebel» реализует качественную офисную мебель и аксессуары собственного и зарубежного производства. Next-Mebel» — офисная мебель для успешного бизнеса. Наш телефон в Москве: (495) 468-74-76, (925) 359-44-71.