Анализ направлений развития внешнеэкономической деятельности российских ФПГ.

Несомненный интерес представляет и деятельность ТФПГ "Нижегородские автомобили". Эта группа была внесена в реестр ФПГ 4 апреля 1995 г. и в том же году получила статус транснациональной.

В концептуальном плане создание ФПГ "Нижегородские автомобили" было ориентировано на то, чтобы, реализовав на первом этапе программу развития базового предприятия (АООТ "Горьковский автомобильный завод") с целью накопления прибыли от продаж автотранспортной техники повышенного спроса (полуторатонный грузовой автомобиль и его модификации, дизельные и бензиновые двигатели, специализированные автомобили на базе легкового автомобиля среднего класса), затем использовать ее как мультипликационный фактор в развитии смежных отраслей. В числе таких смежных отраслей — электротехническая, химическая, нефтеперерабатывающая (в этих отраслях работает примерно половина участников ФПГ).

При подготовке проекта ФПГ были проделаны серьезные маркетинговые исследования. В частности, было рассчитано, что общая годовая потребность в отечественных полуторатонных автомобилях составляет 150—200 тыс. ед., а общая годовая потребность парка России и стран СНГ в грузовых автомобилях малой грузоподъемности — 2 млн. ед. Именно ориентация на эти "ниши" в автомобилестроении и была заложена в инвестиционную программу данной ФПГ.

В рамках ФПГ "Нижегородские автомобили" на достаточно высоком уровне развития находятся кооперационные связи, которые замыкаются главным образом на базовом предприятии группы. Хотя основная часть предприятий группы — российские, кооперационные связи не ограничиваются рамками России и даже СНГ. В частности, АО "РАФ" (Латвия) получает 77 позиций готовых деталей и узлов от АООТ "Горьковский автомобильный завод". Предприятия Украины (ПО "Белоцерковщина", ГП "Черниговский завод карданных валов") поставляют базовому предприятию ФПГ автошины и карданные валы. Получая от АООТ "Горьковский автомобильный завод" шасси, АО "Кыргызский автомобильный завод" поставляет, в свою очередь, радиаторы охлаждения. В качестве генерального дилера выступает АО "Автосельхозмашхолдинг".

Безусловным свидетельством позитивного развития экономического взаимодействия в рамках ФПГ "Нижегородские заводы" является стабильное финансово-хозяйственное положение большинства предприятий группы, что очень симптоматично на фоне общего кризисного положения преобладающей части промышленных предприятий России, Белоруссии, Украины, Киргизии, Таджикистана, а также и многих латвийских предприятий.

В области внешнеэкономической деятельности, несмотря на то, что удалось найти и использовать свою "нишу" (полуторатонных автомобилей), ФПГ "Нижегородские автомобили" стоит перед весьма сложными проблемами, связанными с острейшей конкуренцией на мировом автомобильном рынке. Это связано как с совершенствованием двигателей полуторатонного автомобиля, так и с перспективными проектами сборки современного лицензионного легкового автомобиля среднего класса с последующим использованием деталей, узлов и агрегатов отечественного производства. В современных условиях ФПГ "Нижегородские автомобили" поставляет на экспорт грузовые и легковые автомобили, самосвалы, автобусы, спецавтомобили, рефрижераторные прицепы.

А. Мовсесян

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
18 апреля 2024 г.
11:15Глава ЕЦБ: идея выпуска бондов, обеспеченных доходами от замороженных российских активов, несет юридические риски
11:08ММК за квартал сократил выпуск стали на 4,7%, продажи метпродукции - на 5,5%
11:00Ожидаемая продолжительность жизни в Москве в 2023 году превысила 79 лет
В производстве шкафов-купе выделяют два вида систем: стальную и алюминиевую А поскольку изготавливается и моделируется такой шкаф индивидуально, он органично вписывается в любую планировку и находит применение везде: в спальне, прихожей, гостиной, детской, офисе. Кстати, совсем необязательно делать шкаф цельным. Для этого необходимо решить будет шкаф-купе встроенный или корпусный.