Анализ направлений развития внешнеэкономической деятельности российских ФПГ.

Однако несмотря на высокие темпы роста российского экспорта в страны дальнего зарубежья в 1993—1996 гг., Россия все еще не вышла на предреформенный уровень 1990 г. Между тем, в мире, в целом, этот уровень к 1995 г. был превзойден более чем на 25%, а в группе развивающихся стран более чем на 50%. В результате доля России в мировом экспорте существенно сократилась и составила в 1995 г. лишь 1,6% против 2,1 % в 1990 г., а в 1996 г. — уже 1,3% (20-е место среди ведущих стран-экспортеров мира). Современный внешнеторговый оборот России (1996 г.) составляет менее 10% от уровня США, 14% — от уровня Германии, 19% — Японии, 36% — Канады.

Ведущая роль в мировой торговле сохраняется за странами ОЭСР, на которые приходится около 2/3 мирового экспорта и импорта, в том числе свыше 1/3 — на европейские страны ОЭСР. Вместе с тем, все большую значимость приобретают "новые индустриальные страны", а также три крупнейшие азиатские страны — Китай, Индия и Индонезия (особенно Китай, доля которого в мировом экспорте поднялась с 1,8% в 1990 г. до 2,9% в 1995 г.).

В 1996 г. произошло некоторое географическое перераспределение товаропотоков: падение объемов импорта из стран дальнего зарубежья на 4,6% было компенсировано поставками из стран СНГ. После достаточно заметного торможения и даже спада в 1992—1995 гг. торговля России со странами СНГ в 1996 г. развивалась темпами, в 3 раза превышающими торговлю со странами дальнего зарубежья. Оборот увеличился более чем на 10%, экспорт вырос на 12,5%, импорт — почти на 8,5%. Кроме этого, в 1996 г. внешнеторговые операции российских фирм осуществлялись, по данным ГТК, с фирмами и организациями более 50 стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Генеральным направлением для России в 1997 г. стала либерализация отношений с ЕС. Интересам России отвечает и вступление России в Азиатское тихоокеанское экономическое сотрудничество. Иными словами, встает вопрос о существенном расширении горизонта сотрудничества России со многими странами мира.

Однако несмотря на то, что Россия обладает очевидным внушительным экономическим, ресурсным, научно-техническим, производственным потенциалом, она, тем не менее, продолжает занимать явно не адекватные этому потенциалу позиции в сфере внешнеэкономической деятельности.

Нельзя не согласиться с некоторыми российскими аналитиками, которые полагают, что оценка доли России в мировой торговле нуждается в уточнении. Дело в том, что движение товаров в нынешние страны СНГ в 1990 г. представляло собой не что иное, как внутригосударственные поставки в союзные республики (которые, естественно, не учитывались как экспорт). С 1992 г. указанные товаропотоки стали фиксироваться как экспорт. Поэтому реальная динамика российского экспорта может бьггь с научной корректностью отражена только при отражении межреспубликанского товарооборота за 1990 г. в объемах экспорта.

Но в 1990 г. на союзные республики приходилось 62,7% всего вывоза товаров из России и около 76% суммарного вывоза из всех союзных республик при оценке по средним внешнеторговым ценам. Соответственно на собственно экспорт (вне СССР) приходилось 37,3 и 24% суммарного вывоза. С учетом этих межреспубликанских поставок в объемах экспорта на 1990 г. динамика экспорта России за период с 1990 г. и изменение ее доли в мировом экспорте приобретают еще более негативный смысл.

Данные в полной мере свидетельствуют о том, что российские предприятия были в значительной, определяющей степени включены в общесоюзную систему специализации и кооперации производства в рамках СССР. Разрушение этой внутрисоюзной системы специализации и кооперации производства, которая после развала СССР не стала автоматически системой международной специализации и кооперации производства, явилось одной из весьма существенных причин углубления экономического кризиса как в самой России, так и в других странах СНГ. С учетом межреспубликанского обмена в 1990 г. доля России в мировом экспорте в 1990—1995 гг. сократилась уже не с 2,1%, а с 5 до 1,6%.

А. Мовсесян

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

19 октября 2026 г.
15:59VEON покупает мобильного оператора Perfectum в Узбекистане за $207 млн
15:51Американский разработчик ИИ-чипов Tenstorrent привлек $1,5 млрд
15:37Нацбанк Белоруссии допускает снижение ставки рефинансирования в 2027 году
14:58Бум на рынке чипов продлится минимум до конца 2027 года, считает министр финансов Южной Кореи
14:51Производство электроэнергии в Китае в январе-сентябре выросло на 2,2%
14:45Рынок акций Московской биржи по состоянию на 14:30 мск 19 октября растет
14:44Роснедра выставили на торги 5 участков УВС в ХМАО, по одному - в Красноярье и Калмыкии
14:25Добыча угля в Китае в сентябре снизилась на 6,8% в годовом сравнении
14:17Добыча золота в Приамурье в январе-сентябре сократилась на 3,2%
14:10Добыча нефти в Китае в январе-сентябре выросла на 1%, газа - на 0,9%
13:59Власти Москвы планируют направить порядка 2 трлн руб. на здравоохранения в 2027-2029 годах
13:51Экспорт нефтепродуктов в Грузию в январе-сентябре подскочил в 13 раз
13:43На торги выставлены якутские участки с суммарными ресурсами 3,5 трлн куб. м газа и 1,4 млрд тонн нефти
13:27Почти все азиатские рынки акций завершили торги ростом индексов
13:19В сентябре экспортная погрузка зерна на сети "РЖД" выросла в 1,8 раза г/г
ветеринарный центр Животные очень четко способны определить отношение к ним окружающих людей. Поэтому для ветеринаров очень важно не только разбираться в заболеваниях животных, но и любить их по-настоящему. В нашей клинике трудятся только те специалисты, которые относятся к животным с любовью.