Иностранный банковский капитал в Китае.

В банковском секторе Китая, который за последние два десятилетия ворвался в число крупнейших экономик мира и до 2009 г. поддерживал двузначные темпы ежегодного экономического роста, сохраняется доминирование контролируемых государством банков. Доступ иностранного банковского капитала осуществляется очень осторожно и исключительно на условиях, определяемых долгосрочными целями экономической политики китайского государства.

Одной из фундаментальных идеологических основ стимулирования Китаем иностранных инвестиций является отношение к ним как к механизму трансферта современных технологий. В принципе аналогичный подход применяется и к иностранным инвестициям в банковские активы. Модернизация банковской системы страны, основанной на доминировании крупных государственных банков, включает несколько последовательных элементов, и дозированное привлечение иностранного капитала — лишь один из них.

Первоначально происходят вливание средств в капитал банка и очищение баланса от «совсем плохих» долгов (источником вливаний служат золотовалютные резервы КНР). Цель этого этапа — обеспечить минимальную инвестиционную привлекательность банка. На втором этапе происходит продажа акций (в пределах 20%) стратегическому иностранному инвестору. Здесь действует такое правило: в крупнейших китайских банках, контрольные пакеты которых остаются пока в собственности государства, иностранные банки в совокупности не могут владеть более чем 25% акций, а отдельный иностранный банк без специального разрешения не может владеть более чем 20% акций. Размер пакета большинства иностранных инвесторов часто близок или равен максимально возможному.

Интересным элементом китайского опыта является установление минимального трехлетнего срока партнерских отношений между китайским банком и иностранным инвестором, до истечения которого этот инвестор не может выйти из капитала банка. Цель очевидна: содействие заимствованию у иностранцев банковских продуктовых, организационных и технологических наработок. Так, Bank of China, миноритарными акционерами которого являются шотландский Royal Bank of Scotland, швейцарский UBS, сингапурская государственная инвестиционная компания Temasek и азиатский аналог ЕБРР Asian Development Bank, планирует использовать эти четыре института в качестве «учителей» в сферах обслуживания пластиковых карт, инвестиционно-банковских услуг, корпоративного управления и риск-менеджмента соответственно.

Как и в других областях экономики, в банковской сфере Китай добивается создания совместных предприятий, а не 100%-х «дочек» зарубежных финансовых групп. В этом состоит еще один основополагающий принцип китайской политики по отношению к иностранным инвестициям. В банковском секторе на этом этапе более сильная переговорная позиция у Китая, поскольку ни один претендующий на глобальность своих операций банк сегодня не может игнорировать китайский рынок. Китайские государственные банки с крупными миноритарными пакетами акций, принадлежащими иностранным банкам, вполне можно рассматривать как своеобразные совместные предприятия.

Примером политики побуждения иностранных банков выходить на китайский рынок не самостоятельно, а вместе с китайским партнером является требование китайского регулятора к Bank of America, чтобы тот при покупке доли в China Construction Bank (ССВ) дал обещание не открывать в стране нового розничного бизнеса и свернуть уже имеющийся, дабы усилить банковский ретейл только ССВ. Требование было выполнено.

Если интересы Китая при названных подходах к иностранным инвестициям в банковские активы вполне понятны, то мотивация крупнейших международных банковских структур, приобретающих акции китайских банков без надежды установить над ними контроль, не очевидна. В цитировавшейся выше статье А. Е. Ивантер высказал предположение, что движущими силами такой политики являются получение доступа к информации о различных отраслях бурно растущей китайской экономики (банки по определению обладают такой информацией) для последующей прибыльной работы с китайскими предприятиями, а также долгосрочные политические соображения.

И. Розинский

Стр.:  1 | 2 | 3
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
24 апреля 2024 г.
17:44Запасы нефти в США упали за период с 12 апреля по 19 апреля на 6368 тыс. баррелей, бензина - упали на 634 тыс. баррелей
17:09Чистая прибыль Hilton в 1-м квартале выросла на 28,6%
17:01ВТБ разместил 38,4% выпуска однодневных бондов серии КС-4-696 на 96,1 млрд рублей
Кроме того, псковские срубы от производителя- это оперативная поставка и качественная.. Прежде всего, это высочайший уровень качества материала, из которого изготавливается сруб. Дерево проходит тщательный отбор, благодаря чему служит максимально долго. Дополнительная обработка защитными составами позволяет продлить срок службы дерева и снизить вероятность его порчи.