Коэффициентный анализ в системе кредитных рейтингов заемщиков банка.

Регулирование кредитного риска на основе кредитных рейтингов.

Важно подчеркнуть, что регулирование кредитного риска на основе внутренних кредитных рейтингов не ограничивается вопросами резервирования. Система дифференциации контрагентов по величине риска - очень мощное средство, позволяющее банку основывать свою ежедневную деятельность на фундаментальных теоретических подходах, способных в долгосрочной перспективе обеспечить кредитной организации дополнительную устойчивость и конкурентные преимущества на рынке. Важнейшими направлениями регулирования кредитного риска на основе системы внутренних кредитных рейтингов являются вопросы ценообразования, создающие эффективный механизм возмещения ожидаемых потерь по кредитному риску за счет ставки по кредитному продукту, а также система лимитов.

Для целей ценообразования по каждой рейтинговой группе могут быть установлены базовые кредитные спрэды. Это позволит банку придерживаться единой ценовой политики, учитывающей премию за риск, вне зависимости от конкретного рынка и вида инструмента.

Благодаря использованию рейтинговых оценок можно осуществлять регулирование профиля принимаемого банком кредитного риска за счет установления следующих видов лимитов:

  • лимиты на максимальный объем вложений на одного контрагента, в процентах от капитала банка. При этом лимит в 25% собственных средств банка, или максимально допустимое значение норматива Нб, устанавливается только в отношении самых надежных заемщиков банка. Более высокие по риску рейтинговые группы должны иметь меньший порог концентрации вложений на одного контрагента;
  • лимит на максимальный риск контрагента, который устанавливается исходя из максимально допустимой вероятности дефолта, к примеру на уровне 20%;
  • лимиты на максимальный срок вложений. Максимальный срок вложений может устанавливаться исходя из временного горизонта, на котором достигается максимально допустимая вероятности дефолта накопленным итогом, к примеру на уровне 20%.

Вероятностная параметризация рейтинговой системы, необходимая для требований резервирования, ценообразования и установления некоторых лимитов, на первоначальном этапе может быть произведена на основе статистики международных рейтинговых агентств. Для этого устанавливаются соответствия между внутренними кредитными рейтингами и рейтингами международных рейтинговых агентств по международной рейтинговой шкале. При всех дискуссионных аспектах данной процедуры — это единственно возможный подход к реализации стоимостной оценки и регулированию кредитного риска в условиях отсутствия статистики дефолтов.

Система внутренних кредитных рейтингов также с большой эффективностью может быть использована для целей установления объема мониторинга отдельных контрагентов банка в зависимости от кредитного рейтинга. Данный подход позволяет оптимально распределить ограниченные ресурсы с целью более обстоятельного мониторинга повышенных источников риска.

Кроме того, внутренние кредитные рейтинги могут быть успешно интегрированы в процедуры мониторинга качества клиентов банка и «работающих» портфелей, подверженных кредитному риску (т.е. активов без признаков проблемности, например, с «хорошим» обслуживанием долга в соответствии с Положением №254- П), а также использоваться в целях стратегического банковского планирования. Здесь возможны следующие направления:

  • мониторинг распределения по рейтинговым группам отдельных видов контрагентов (банки, предприятия, субъекты, страховые компании), а также всех контрагентов в целом - как на уровне банка, так и на уровне головного офиса и филиалов в отдельности;
  • мониторинг распределения по рейтинговым группам сумм различных портфелей банка, а также совокупного портфеля в целом;
  • планирование структуры активов/пассивов, прогнозирование финансового результата по портфелям и распределение капитала банка на покрытие рисков, исходя из динамики качества контрагентов, фактической статистики дефолтов, величины ожидаемых и непредвиденных потерь по портфелям.
Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
18 апреля 2024 г.
09:19В этом году урожай зерна в РФ прогнозируется в диапазоне 135-145 млн тонн
09:12"Северсталь" сохраняет на этот год прогноз роста потребления стали в РФ
09:05Азиатские рынки акций растут на фоне повышения аппетита инвесторов к риску
Ножи гильотинные – достаточно востребованное специализированное оборудование.. Гильотинные ножи 1250х100х40. Гильотинные ножи 1250х100х40 Стоимость уточняйте. Продажа оптом и в розницу.