Кредитные рейтинги как ориентиры на рынке ссудного капитала.

Кредитный риск — понятие сложное и многогранное, так как сфера его проявления — не только кредитный сектор, но и фондовый сектор рынка ссудного капитала.

Инвестор, приобретающий ценную бумагу, выступает в роли кредитора эмитента такой бумаги. Для принятия решения об инвестировании капитала инвесторы и банки заинтересованы в понимании степени риска. Для его определения инвесторы подчас пользуются стохастической информацией из различных источников. Однако доминирующее положение в определении степени кредитного риска принадлежит рейтингам.

Рейтинг — это показатель кредитоспособности, т. е. способности вовремя и полностью рассчитаться со своими партнерами. Определение такого показателя требует участия большой группы специалистов-аналитиков, которые организационно выступают в качестве рейтинговой службы.

Различают внутренние и международные рейтинги. Во многих странах созданы самостоятельные рейтинговые фирмы. Они существуют в различных организационно-правовых формах и в основном ориентируются на нужды внутреннего финансового рынка, на котором доминируют национальные участники. В использовании внутренних рейтингов заинтересованы мелкие и средние банки, а также предприятия, у которых нет необходимости в получении международного рейтинга.

В ряде развивающихся стран (в Японии, Канаде, Индии, на Филиппинах, в Индонезии) функционируют национальные рейтинговые компании, рейтинги которых учитываются не только на внутреннем рынке, но и за пределами страны, когда решается вопрос об инвестициях в ее национальную экономику.

В России целые группы потенциальных потребителей рейтинговых продуктов сегодня практически лишены необходимой информации. Назрела необходимость в создании общепризнанной национальной системы рейтингования.

Национальные рейтинговые агентства делают участников рынка ссудного капитала более прозрачными, ответственными, позволяют более точно оценить и распределить кредитные риски, которые связаны не только с корпоративным менеджментом, но и с влиянием внешней среды. Рейтинг необходим для кредитора, контрагента, формирования портфеля институционального и частного инвестора, вкладчика, органов государственного управления (при проведении тендеров на размещение государственного, областного, городского, районного заказов).

Национальные рейтинговые агентства часто не имеют достаточного авторитета, основанного на соответствии их рейтингов реальному состоянию участника рынка ссудного капитала. Некоторые из них предлагают информацию, интересную для анализа макроэкономической ситуации, но не пригодную для формирования конкретной инвестиционной политики.

Представляется целесообразным создание акционерных рейтинговых агентств с участием государственных органов. Такие агентства могли бы работать по лицензии, выдаваемой ЦБ РФ или Федеральным советом финансового рынка (ФСФР). Оказываемые ими информационные услуги способствовали бы более широкому использованию в экономике страны сбережений и открытости российского рынка ссудного капитала для зарубежных инвесторов.

Вместе с тем следует отметить, что еще в 1998 г. Российский фонд развития городов и регионов организовал рейтинговую службу «ЕА-Ratings». Одновременно в Москве открылось представительство «Standard & Poor's Corporation», заключившее с «ЕА-Ratings» соглашение о стратегическом сотрудничестве и создании совместной компании. После завершения сделки компания стала называться «Standard & Poor's ЕА-Ratings». Она обслуживает кредиторов и заемщиков, работающих на российском рынке, и показывает их кредитоспособность относительно друг друга. Таким образом, в России начала функционировать рейтинговая система, которая может стать в перспективе международной рейтинговой компанией.

В 1999 г. американская корпорация «Dunbradstreet», в состав которой входит «Moody's Investors», организовала в России и в том числе в Санкт-Петербурге свое отделение, которое начало осуществлять рейтингование российских предприятий. Пока что российские резиденты для участия в операциях международного рынка ссудных капиталов должны получить рейтинг общепризнанных международных рейтинговых агентств.

На этом рынке решения о синдицированных кредитах, портфельных инвестициях, форексных и долговых сделках и т.д. принимаются во многом исходя из рейтинговых оценок заемщика и кредитора, опубликованных международными рейтинговыми агентствами.

Г. Мещеряков

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
20 апреля 2024 г.
17:06На севере Москвы реорганизуют три участка с объектами незавершенного строительства
16:23Путин поручил принять меры по обновлению рыбопромыслового флота
15:28Путин поручил правительству и ЦБ РФ представить предложения по созданию агробиржи со странами БРИКС
Постельное белье, интернет магазин Постельное белье из ткани поплин. Состав: 100% хлопок. Выбрать. . .