Кредитные рейтинги как ориентиры на рынке ссудного капитала.

Рейтинги банковских ссуд чаще всего распространяются на синдицированное кредитование и финансирование проектов. Они оценивают возможность компенсации задолженности кредиторам в случае неуплаты по обязательствам, анализируя стоимость залогов и других способов защиты кредитора.

Рейтинговое заключение агентства складывается из двух оценок. Первая — фундаментальный анализ кредитоспособности финансового института. При этом оцениваются качество кредитного и инвестиционного портфелей, ликвидность, прибыльность, достаточность капитала. Вторая оценка отражает субъективные, факторы: качество менеджмента, структуру рисков, деловую активность, поддержку со стороны регулирующих органов.

Ссуды, частные размещения, гарантированные облигации и другие финансовые инструменты в тех случаях, когда они хорошо защищены и могут компенсировать убытки кредитора, обычно получают более высокий рейтинг, чем сам эмитент. Те инструменты, которые имеют более низкий правовой приоритет, чем основной долг эмитента, обычно имеют рейтинг ниже рейтинга самого эмитента.

Многие паевые фонды (Matual Funds) широко используют рейтинги S & Р в конкурентной борьбе на рынке ссудного капитала. Рейтинги S & Р учитывают временной фактор. Долгосрочные рейтинги оценивают способность должника оплатить вовремя свои финансовые обязательства со сроком погашения более одного года.

Английское агентство IBCA (International Bank Credit Analyses) было создано в Лондоне в 1978 г. Оно имеет представительство в столицах многих стран, в том числе и в Москве.

Агентство IBCA специализировалось на определении рейтингов банков, занимая в этой области доминирующее положение. С цим заключили контракты на присвоение рейтингов наиболее крупные российские банки. Агентство также специализируется на определении рейтинга страны в целом (государственный рейтинг). Оно же определяет муниципальные и частные рейтинги компаний.

В 1996 г. произошло его слияние с американским агентством Fitch. Fitch IBCA публикует рейтинг-отчеты один раз в квартал. Среди клиентов агентства более 100 промышленных корпораций, 400 банков (в том числе центральных) и финансовых институтов из 30 стран мира.

Fitch IBCA применяет две самостоятельные рейтинговые системы: одну — в отношении банков и корпораций (долгосрочный и краткосрочный рейтинги), вторую — только для рейтингования банков (рейтинг статуса и индивидуальный рейтинг), которые позволяют оценить два самостоятельных аспекта банковских рисков — выполнение обязательств и возможность поддержки банка со стороны государства или акционеров.

Долгосрочные и краткосрочные рейтинги обеспечивают четкую классификацию и отражают воздействие различных факторов. Оценки этих факторов могут изменяться в зависимости от макроэкономической ситуации в стране и состояния ее банковской системы. Долгосрочные и краткосрочные рейтинги представляют собой оценку риска невыполнения компанией (банком, корпорацией) своих обязательств, характеризуют финансовую стабильность компании и риски, связанные с проведением операций с ней. Краткосрочные рейтинги характеризуют обязательства сроком менее одного года. Долгосрочные рейтинги рассматривают обязательства сроком погашения более года. Используя историю компании и различную информацию, агентства оценивают способность компании к погашению задолженности, надежность и достаточность ее капитала.

Определенную известность в России получило еще одно рейтинговое агентство — Thomson Bankwatch (TBW), специализирующееся на банковских рейтингах. Наличие международного рейтинга является необходимым условием для заемщика, заинтересованного в привлечении ресурсов на мировом рынке ссудного капитала. Рейтинги подразделяются на санкционированные и несанкционированные. Первый присваивается по просьбе заемщика, с которым рейтинговое агентство заключает контракт. В нем предусматриваются получение и изучение агентством необходимой информации, посещение офисов заказчика группой аналитиков, встречи со сторонними экспертами, доступ к любым документам бухгалтерского учета и другим источникам.

Г. Мещеряков

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
20 апреля 2024 г.
12:19Расширен список косметической продукции, подпадающей под 35-процентную импортную пошлину
11:31Медианное вознаграждение глав крупнейших компаний США в 2023 году увеличилось на 11,4%, до рекордных $23,7 млн
10:48Естественная убыль населения РФ за январь-февраль составила 129,7 тыс. человек
Чертеж и характеристика консольного крана электрического поворотного на колонне Консольный кран купить по доступной цене в Красноярске. Купить консольный кран по доступной цене в Красноярске. Высокотехнологичное производство и квалифицированный персонал.