Контроль за предложением денег в условиях денежной мультипликации.

Следует отметить, что в экономической литературе проводимую Банком России политику называют монетаристской. С нашей точки зрения, это определение является ошибочным.

Так, в начале 90-х годов происходило активное наращивание объемов денежной массы. В какой-то мере оно было обусловлено объективной необходимостью приведения в соответствие ранее нарушенных стоимостных пропорций в экономике. Частично рост денежной массы был связан с процессом становления новой банковской системы в стране, с оказанием новообразованным коммерческим банкам финансовой помощи в виде достаточно льготных кредитов ЦБ РФ.

Увеличение денежной массы происходило прежде всего за счет роста объема денежной базы. В свою очередь, рост последней был связан как с налично-денежной эмиссией, так и с активным кредитованием ЦБ РФ коммерческих банков, а также конкретных юридических лиц, определяемых по решению правительства РФ в рамках программ конверсии военного производства, развития сельского хозяйства и т.п., через определенные коммерческие банки. Подобные кредиты фактически использовались в качестве обеспечения «законных» источников первоначального накопления капитала для приближенных социальных групп. Однако в этот период масштабы денежно-кредитной мультипликации были невелики. Ввиду практически полного отсутствия межбанковского рынка, достаточно большой обособленности отдельных коммерческих банков величина коэффициента денежной мультипликации была достаточно низкой. К тому же произошедшее вследствие гиперинфляции обесценение и на этой основе аннулирование вкладов населения, державшего свои сбережения в Сбербанке РФ, не стимулировали его размещать деньги в новых коммерческих банках, что также сдерживало рост коэффициента денежной мультипликации.

Хотя потенциальные возможности подобного роста существовали. Норматив обязательных резервов, которые коммерческие банки были обязаны держать в ЦБ РФ, до начала 1992 г. находился на весьма приемлемом низком уровне (2%). Достаточно льготными были и другие нормативы, регулирующие деятельность коммерческих банков. Все это создавало условия как для быстрого увеличения числа коммерческих банков, так и для значительного расширения объемов выдаваемых кредитов многочисленной и разнообразной категории заемщиков. И коэффициент денежной мультипликации начал увеличиваться.

Несмотря на то что уже в 1993 г. стали заметны признаки смены направления денежно-кредитной политики, а в 1994 г. начался период ужесточения кредитных рестрикций, снижения темпов роста денежной массы вначале не наблюдалось. Увеличение коэффициента денежной мультипликации происходило, во-первых, благодаря появлению и развитию рынка межбанковских кредитов. Он позволил использовать «неработающие» резервы отдельных банков в целях расширения объемов кредитования тех банков, которые стали испытывать некоторую нехватку свободных ресурсов. Во-вторых, были установлены жесткие ограничения, более похожие на запрет использования наличных денег при расчетах между юридическими лицами. В-третьих, значительная часть населения пересмотрела свое отношение к вложению денег в коммерческие банки, которые стали предлагать все более высокие ставки по привлекаемым ресурсам. В свою очередь, рост процентных ставок был связан с существенным сокращением кредитов ЦБ РФ, а также с обострением конкурентной борьбы банков за клиентуру, в том числе и с появившимися финансовыми пирамидами. Последние стали привлекать средства населения по исключительно высоким ставкам, не имеющим реального экономического содержания. Для этого использовались весь арсенал средств массовой информации, низкий уровень экономической грамотности населения, отсутствие должной правовой защиты его интересов и бездействие правительства, ЦБ РФ и правоохранительных органов.

Ю. Бабичева

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
19 апреля 2024 г.
14:14Американский банк Regions Financial снизил квартальную чистую прибыль на 40%
14:05Доходность американских гособлигаций снижается на фоне геополитических рисков
13:54АКРА подтвердило рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU), прогноз - "стабильный"
печать фотографий В нашей ремонтной мастерской Master-centr.com, Вы можете сделать цветное или черно-белое фото на документы: паспорт, загранпаспорт, удостоверение, водительские права и др. Операторы фотолаборатории осуществляют качественную печать на современном оборудовании с использованием европейских расходных материалов. Все параметры фотографий соответствуют ГОСТ.