Банки-заемщики на рынке ссудного капитала.

Перспективы эксплуатации интернет-банкинга во многом зависят от развития интерфейсов, от доступности и простоты установки и настройки программного обеспечения.

Важнейшее значение в процессе использования Интернета имеют бесперебойность и безопасность обслуживания клиентов, переведенных на дистанционное банковское обслуживание.

Ввиду того что при дистанционном предоставлении банковских услуг и сами коммерческие банки, и их клиенты вынуждены пользоваться услугами внешних по отношению к ним организаций, прежде всего провайдеров различных услуг (Интернета, связи, процессинга и др.), они оказываются в зависимости от этих организаций. Следовательно, банки должны принимать меры, чтобы интересы их клиентов, пользующихся ДБО, не пострадали в случае возникновения проблем у таких организаций, включая не только возможные аварийные ситуации, но и гарантии безопасности клиентских и банковских данных в широком смысле этого слова. Это значит, что должны быть предусмотрены меры защиты данных от искажения, утечки, потери или уничтожения.

Что касается вопросов информационной безопасности, то это прерогатива служб безопасности и внутреннего контроля в банках, а также банковского надзора, изучающего и оценивающего их деятельность. Банком должны быть предусмотрены все меры, гарантирующие доступность данных только тем, кто имеет право на доступ к услугам и только с теми правами, которые предусмотрены конкретным видом доступа.

В разных странах эксплуатируются различные системы контроля доступа к совершению операции ДБО. Например, чтобы получить доступ через Интернет к своим банковским счетам, клиенты Bank of America, Citiqroup и многих других американских банков должны ввести в компьютер только имя пользователя и пароль.

В настоящее время разработаны высокопрофессиональные средства защиты, которые используются как в западных, так и в отечественных системах интернет-банкинга. Обычно клиент получает от банка имя и пароль (секретную алфавитно-цифровую последовательность) для входа в систему, а также сеансовые ключи (разовый пароль, используемый для подтверждения некоторых операций) или дискету со специальным программным обеспечением для осуществления дополнительного шифрования (криптозащиты).

В России банковские услуги дистанционного обслуживания постепенно развиваются. Отечественные потребители уже сейчас имеют возможность сравнивать, выбирать и пользоваться услугами ДБО, предоставляемыми более 100 российскими банками.

Среди причин, мешающих клиентам воспользоваться услугами ДБО, можно выделить следующие:

  • ограниченное количество достаточно квалифицированных пользователей Интернета и других современных технологий, одновременно являющихся клиентами банка;
  • обеспокоенность пользователей безопасностью проведения банковских операций через Интернет и по телефону.

В настоящее время зарубежные банки начали использовать новые виды своих филиалов, в которых оборудуются зоны самообслуживания. Это помещение, где установлены банкоматы и предоставлена возможность пользоваться телефон-банкингом и интернет-банкингом. Здесь же созданы условия для получения и депонирования наличных средств на сет клиента либо с покупюрным пересчетом банкнот, либо как «конвертный» депозит.

Наиболее широкое применение получило дистанционное банковское обслуживание при использовании банковских пластиковых карточек.

Банковская карточка — документ, изготовленный из пластика согласно международным стандартам по качеству и размерам (85,6x53,9x0,76 мм). Карточка используется для идентификации клиента при оплате им купленных товаров и оказанных ему услуг, а также для получения наличных денег.

Г. Мещеряков

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
16 апреля 2024 г.
13:15Рынок акций Московской биржи по состоянию на 13:00 мск 16 апреля снижается
13:15"АвтоВАЗ" предлагает в 1,8 раза поднять в этом году утильсбор для машин с двигателем от 1 до 2 л
13:05Средний курс покупки наличного доллара США в банках Москвы достиг максимального значения за месяц и составляет 93,2722 руб.
монтаж систем видеонаблюдения Для каждого объекта – будь то частный дом или крупная компания с огромной территорией и складами – составляется проект. На этом этапе важно продумать все детали, так как именно от правильности разработки зависит надежная и бесперебойная работа всей системы видеонаблюдения. В проекте: