Круглый стол " Правовые аспекты повышения доступности финансовых розничных услуг". «Рай» для банкротов от МЭРТ.

Директор департамента корпоративного управления Министерства экономического развития и торговли Анна Попова рассказала о законопроекте, которым Минэкономразвития предлагает ввести в российское право новый институт потребительского банкротства. «Хорошо, что идет ежегодное удвоение кредитования физических лиц и граждане учатся и привыкают жить в кредит, как на Западе», -подчеркнула она. Но наряду с увеличением объемов выданных кредитов наблюдается колоссальный рост объемов просроченных платежей. Поэтому, аналогично зарубежному опыту, России необходим «институт цивилизованных взаимоотношений между заемщиком и кредитором, включая формирование на законодательном уровне процедуры банкротства гражданина».

К основным целям предлагаемого закона относится прежде всего обеспечение защиты кредитующих организаций. «Если сейчас по отношению к гражданину действует только система исполнительного производства, то в выигрышном положении находится тот кредитный институт, который первым пришел и первым начал эту процедуру. Введение института банкротства позволит за счет конкурсной массы должника справедливо удовлетворить требования всех кредиторов пропорционально сумме их требований».

Исходя из практики деятельности коллекторских и антиколлекторских агентств, МЭРТ считает целесообразным дать заемщику возможность в течение определенного периода восстановить свою платежеспособность и реабилитировать себя. Таким образом, законопроект предусматривает введение процедуры погашения задолженности в соответствии с планом реструктуризации долгов, но  с согласия кредиторов. «Аналогичный опыт есть в мировой практике, например, в США, Германии, где данная реабилитационная процедура работает должным образом и эффективно», — отметила А. Попова.

Предлагаемые нововведения будут работать следующим образом. После введения процедуры банкротства в течение 3 месяцев должник вправе представить в арбитражный суд план реструктуризации долгов заемщика, составленный в соответствии с требованиями, предусмотренными законопроектом и согласованный с большинством кредиторов. Данный план должен содержать положение о порядке, сроках и размере выплат, направляемых на удовлетворение требований кредиторов. Согласованный план реструктуризации утверждается арбитражным судом.

Процедура банкротства гражданина может быть важна для тех заемщиков, которые имеют большой объем задолженности, например, взяли кредит на развитие малого бизнеса, не рассчитав своих возможностей. «Вряд ли будут себя объявлять банкротами те, кто задолжал малые суммы, например, для покупки мобильного телефона. Для них эта процедура будет просто экономически невыгодна, так как она слишком затратна по сравнению с суммой долга», — пояснила представитель МЭРТ.

В числе новелл — введение института администрирования процедур банкротства гражданина арбитражным управляющим. В ряде случаев, при согласии кредиторов, полномочия арбитражного управляющего в целях минимизации затрат на осуществление процедуры может выполнять сам должник. Также вводится ряд ограничений в отношении гражданина, признанного банкротом. Например, в течение последующих пяти лет он не сможет объявить о своем банкротстве, Кроме того, будут введены и ограничения на возможность осуществления банкротом предпринимательской деятельности на определенный срок.

С. Богданова

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
26 апреля 2024 г.
18:57Рынок российских акций вырос на 0,3-0,7%
18:53В 1-м квартале субъекты МСП заключили госконтракты на 977 млрд руб.
18:49Китай в 1-м квартале увеличил на 1% производство золота из внутреннего сырья
Шкафы купе в Краснодаре по индивидуальным размерам Дизайн мебели на заказ. В целом, дизайнеры относят купе шкафы к современному стилю. Раздвижной механизм открывания появился исторически недавно.