ОЭСР: прошлое и настоящее.

В числе до сих пор нерешенных вопросов российской внешнеэкономической политики - углубление отношений с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а в конечном итоге - вступление в эту авторитетную международную организацию. Официальное предложение России со стороны ОЭСР о начале переговоров о вступлении в эту организацию может быть сделано на очередной министерской сессии ее Совета, предварительно намеченной на май 2005 г. Попытаемся оценить перспективы и вероятные последствия членства России в ОЭСР.

История ОЭСР восходит к 1960 г., когда 20 стран подписали Конвенцию об учреждении Организации экономического сотрудничества и развития (на базе ранее существовавшей Организации европейского экономического сотрудничества). ОЭСР нередко называют "клубом богатых", поскольку 24 из 30 ее членов относятся к наиболее развитым странам мира. Фактически же это аналитический центр и своего рода форум по обмену передовым опытом внутри- и внешнеэкономической, социальной и экологической политики, а также по согласованию концептуальных основ политики государств-членов.

Отсюда принципиальное отличие ОЭСР от таких международных организаций, как ВТО, МВФ, Всемирный банк, а также региональных интеграционных группировок с жестким институциональным каркасом (в первую очередь, Евросоюза, все более приобретающего черты наднационального государственного образования). ОЭСР действует в основном неформальными методами, избегая жестких предписаний и регламентаций. Недаром во многих научных публикациях в РФ и за рубежом ОЭСР характеризуется как инструмент "мягкой" глобальной интеграции.

Важная отличительная черта заключается и в том, что ОЭСР напрямую не занимается - как, например, МВФ или ВБ - перераспределением финансовых средств между государствами (в частности, путем предоставления кредитов или субсидий для содействия развитию).

В 60-70-е годы XX в. ОЭСР наиболее активно проявила себя в сфере международного движения капитала и деятельности транснациональных корпораций, внеся значительный вклад в ее либерализацию, а также в унификацию систем ее государственного регулирования. Соответствующие соглашения и неформальные кодексы, принятые участниками ОЭСР, в немалой мере повлияли на хозяйственное развитие всего мира, поскольку в условиях интернационализации и глобализации социально-экономическая ситуация в каждой стране существенно зависит от процессов трансграничного перетока капитала, особенно в форме прямых инвестиций. В 80-90-е годы ОЭСР стала прежде всего механизмом подготовки и реализации решений стран "большой семерки" по глобальным экономическим проблемам. Таким образом, деятельность этой организации имеет сугубо мирохозяйственную направленность, хотя исторически сложилось так, что во многих странах (в том числе в РФ) проблематика ОЭСР находится в ведении не органов экономического регулирования, а министерств иностранных дел.

Вместе с тем в последнее время наблюдается некоторое снижение активности и авторитета ОЭСР в решении мирохозяйственных вопросов. В частности, это связано с тем, что в рамках созданной в 1995 г. на базе ГАТТ Всемирной торговой организации было заключено Соглашение по торговым аспектам инвестиционных мер (ТРИМС). В результате ОЭСР потеряла былую роль главного "законодателя мод" и регулятора в данной сфере. Сказывается и общее разочарование многих стран мира в усилиях по международной координации экономической политики (на что возлагались большие надежды в 80-е годы).

В. Паньков

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
26 апреля 2024 г.
13:15Рынок акций Московской биржи по состоянию на 13:00 мск 26 апреля растет
13:13Минэнерго РФ рассчитывает в июне провести конкурсы на строительство новой генерации на юге РФ и в Сибири
13:05Квартальная выручка Airbus увеличилась на 9%, оказалась хуже прогноза
Кредит под залог ПТС Получение кредита без справок и поручителей от стоимости автомобиля - до 90%. Отличие автолобарда от коммерческих кредитов - отсутствием проблем с документами, относящимися непосредственно к бизнесу, которые при автозалоге предоставлять не нужно, и других абсолютно лишних проволочек. Автоломбард авто остается у вас - автоломбард это возможность решить сложные финансовые обстоятельства в самые короткие сроки, избавляя от не совсем приятного процесса поиска поручителя и сбора...