Территориальные аспекты экспансии иностранных банков.

Ориентация иностранных банков на усиление концентрации финансовых услуг в экономическом центре страны и сокращение числа точек обслуживания в депрессивных регионах является, на наш взгляд, одной из важнейших причин, объясняющих, почему иностранные банки не доминируют ни в одной стране с обширной территорией за исключением Мексики. Крупные страны, такие как Россия, Канада, США, Китай, Бразилия, Австралия, Индия, Аргентина, Казахстан и др., сталкиваются с проблемой обеспечения равномерности своего территориального развития (или, точнее, поддержания неравномерности на уровне, приемлемом с социально-политической точки зрения). Довольно часто эта проблема превращается в проблему сохранения жизни в небольших городах и сельских населенных пунктах, испытывающих мощное давление более крупных экономических центров страны, оттягивающих на себя ресурсы, и прежде всего людей. Банковская система играет в поддержании подобного рода равномерности существенную роль, так как в небольшом городе банковский офис является одним из элементов системы жизнеобеспечения.

Таким образом, можно вести речь о социальной функции банков, основанной на контракте — явном или неявном — государства и банков. При этом, возлагая на банки социальную функцию, правительство должно каким-то образом предоставлять им компенсацию за выполнение операций и поддержание сети, с большой вероятностью не приносящих банку прибылей. Одним из способов такой компенсации выступает протекционизм.

В Канаде банки сохраняют широкую филиальную сеть, не спеша закрывать даже убыточные филиалы в удаленных сельских районах и малых городах. Поддержание широкой филиальной сети, субсидируемой за счет более прибыльных операций, проводимых в других сегментах, и в прошлом, и в значительной степени до сих пор остается для банков частью издержек ведения бизнеса. Со своей стороны, канадское общество и правительство рассматривают крупнейшие банки как «национальных чемпионов», оберегая их самостоятельность: как будет показано в параграфе 3.7, канадское законодательство блокирует возможность внешнего поглощения крупнейших банков страны.

В Австралии банки также исторически поддерживались государством и в свою очередь сталкивались с тем, что от них ожидалось социально ответственное поведение в рамках концепции корпоративного гражданства (corporate citizenship). Соответственно, и отношение к иностранным банкам всегда было весьма настороженным.

В России на встречах руководителей страны с банкирами в 2006— 2007 гг. постоянно звучал тезис о необходимости обеспечения доступности банковских услуг по всей стране, в том числе в небольших населенных пунктах. Желание возложить на банки, прежде всего, конечно, крупные, социальные функции — очевидно. Характерно, что на этих же встречах обсуждались и протекционистские меры, в частности, сохранение запрета на деятельность в России филиалов иностранных банков.

В Индии вообще действует законодательная норма, прямо обязывающая банки иметь не менее 25% своих филиалов в сельских населенных пунктах. При этом экспансия иностранных банков здесь, мягко говоря, не поощряется. Даже в США, где правовые условия для прихода иностранных банков довольно либеральны, длительное время действовало законодательство, препятствовавшее банкам выходить за пределы своего штата. В соответствии с условиями уже упоминавшегося Акта о реинвестировании в местном сообществе, принятого конгрессом, межбанковское слияние либо поглощение может быть заблокировано регулятором в случае, если его совершение потенциально ведет к уменьшению кредитования местного бизнеса в данном сообществе.

И. Розинский

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
20 апреля 2024 г.
10:48Естественная убыль населения РФ за январь-февраль составила 129,7 тыс. человек
10:03Правительство повысило пошлину на импорт пива из недружественных стран
09:27Минфин ожидает рост ВВП России в 2024 году на уровне 3,6%
Туфли для народных танцев Магазин для танцев "For Dance" - это огромный выбор одежды и обуви для танцев. Туфли для бальных танцев, латины, стандарта, для танго, для народных танцев, для Степа, детская обувь, рейтинговые платья, тренировочные юбки, мужские рубашки, брюки, купальники, джазовки, балетки, кроссовки, получешки, аксессуары. м. Сенная. Skip to content.