Азиатский выбор: дозированный допуск иностранных банков.

В случае Казахстана есть еще один фактор, заставляющий предположить, что доминирующими игроками в его банковской системе останутся национальные банки. Этот фактор — размер страны и очень низкая плотность населения в ней. Казахстан — девятое по площади территории государство в мире; как и другие большие страны (Канада, Австралия и т.д.), он сталкивается с задачей обеспечения равномерности развития и поддержания жизни в удаленных от основных центров небольших городах и поселках. Соответственно, по аналогии с Канадой, Австралией, Индией и т.д. можно рассчитывать на отношение к банковской отрасли как к отрасли прежде всего инфраструктурной, от которой ожидают, кроме соблюдения законодательных норм, также и действий, соответствующих правительственной политике территориального развития. Поскольку, как и в случае перечисленных крупных государств, переход национальных банков под иностранный контроль может привести к конфликту между ожиданиями правительства и коммерческой логикой ставших иностранными банков, перспектива такого перехода в Казахстане представляется не очень вероятной.

Позиция казахстанского регулятора по поводу возможности создания в стране филиалов иностранных банков остается негативной: в настоящее время в филиальной форме иностранные банки в Казахстане не представлены.

Относительно небольшой, несмотря на обширную территорию страны, объем внутреннего рынка побуждает местные банки к активной зарубежной экспансии, прежде всею в Россию и другие страны СНГ. Основным направлением экспансии в Россию является помимо Москвы пояс российских областей, расположенных вдоль северной границы Казахстана, где проживает значительная казахская диаспора (Астраханская, Оренбургская, Челябинская, Омская и др.) БТА-Банк заявил о намерении к 2015 г. закрепить за собой место крупнейшего частного банка в СНГ.

Национальная банковская система является в Казахстане одним из предметов национальной гордости; утверждается, что по уровню развития и качеству регулирования она превосходит все остальные страны СНГ. В Казахстане была принята специальная государственная программа, направленная на превращение Алма-Аты в региональный финансовый центр Центральной Азии. Программа предусматривала, кроме финансирования со стороны бюджета и совершенствования нормативных актов, налоговое и иное стимулирование участников финансового рынка (не только Казахстана, но и сопредельных стран) к перемещению в региональный финансовый центр. Финансовый кризис, поставивший казахстанскую банковскую систему на грань краха, перечеркнул эти планы или по крайней мере сильно отдалил срок их реализации.

В Белоруссии банковская система находится под плотным государственным контролем. Всего в стране на начало 2008 г. было 27 банков, совокупные активы которых составляли 20 млрд долл. США (это примерно равно активам десятого по размерам банка в России). Доминируют государственные банки (84% совокупного капитала банковской системы, доля рынка — более 70%), крупнейший из которых Беларусьбанк, наследник белорусской части Сберегательного банка СССР, играет системообразующую роль (42% активов банковской системы на начало 2008 г.).

Из 27 банков страны 11 находятся под контролем иностранного капитала, в том числе российского (6 банков), австрийского, польского, украинского, чешского и казахстанского (все контролируют по одному банку); в мае 2008 г. объявлено о покупке небольшого местного банка Банком Грузии. Совокупная доля этих банков в активах банковской системы страны составляет 18%, из которых почти 9% приходится на контролируемый австрийской финансовой группой Raiffeisen Приорбанк, занимающий третью строчку в стране по величине активов и собственных средств.

И. Розинский

Стр.:  1 | 2 | 3
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
24 апреля 2024 г.
09:18Visa во 2-м финквартале увеличила выручку на 10%
09:11Вымпелком выкупил у структуры Альфа-банка долю в краснодарском телеком-операторе
09:06ВТБ разместит 25 апреля однодневные бонды серии КС-4-697 на 250 млрд рублей
Размер ножа для резки арматуры 110x40x18 мм Менять оба элемента следует одновременно, тогда они будут работать более слаженно. Ножи для станка резки арматуры должны выбираться с особой тщательностью, к их производству выдвигаются повышенные требования. Кроме того, если предприятие специализируется на резке арматуры, лучше сделать запас таких ножей, чтобы не останавливать производство.