Современные подходы к организации корпоративного управления.

Кроме картографирования применяются иные методы определения степени влияния заинтересованного лица на деятельность компаний. К ним относится модель, предложенная А. Менделоу (A. Mendelow). Согласно этой модели все заинтересованные лица можно классифицировать по двум переменным: их интересам и их власти. Власть заинтересованного лица определяется его способностью оказывать влияние на организацию, а интерес лица обусловливается его желанием влиять на эту организацию. Другими словами, интерес соотносится со степенью заинтересованности лица в деятельности организации следующим образом:

Влияние заинтересованного лица = Власть х Интерес.

Фактическое влияние заинтересованного лица зависит от той позиции, которая позволяет ему оказывать это влияние. Заинтересованное лицо, обладающее высокой властью и высокой степенью заинтересованности, оказывается более влиятельным, чем лицо, наделенное меньшей властью и имеющее меньшую заинтересованность. Предложенная А. Менделоу модель может быть применена к анализу распределения власти в коммерческом банке. Однако для этого она должна быть дополнена еще одним важным элементом.

На наш взгляд, степень заинтересованности лица, которое осуществило финансовое или нефинансовое инвестирование, совпадает с его оценкой риска данного инвестирования. Чем выше риск, тем большей защиты он требует и тем выше желание и интерес к контролю за деятельностью банка. Отсюда стремление к усилению властных позиций в банке. Возможны случаи снижения заинтересованности акционеров или менеджмента банка, что также свидетельствует об изменении их оценки риска, потере чувствительности к нему. Общей же закономерностью можно считать стремление заинтересованных лиц к увеличению собственного влияния (максимально возможному доминированию или экспансии влияния) на деятельность банка как отражение их экономических интересов. Эти процессы отражены в модели оценки влияния, представленной в виде матрицы.

В целом же с помощью данной матрицы можно выявить и оценить:

  • какие заинтересованные лица могут, вероятнее всего, оказаться в потенциальном конфликте друг с другом, если речь идет об определении стратегических целей (например, когда в одной и той же зоне оказываются или стремятся оказаться два или более заинтересованных лица — мелкие и крупные акционеры);
  • какие заинтересованные лица могут образовать властную коалицию (например, если у них совпадают интересы как у кредиторов одной очереди);
  • возможные направления перемещения лица по позициям (борьба за изменение позиции влияния), в котором проявляются его интересы, касающиеся контроля и защиты произведенных инвестиций, либо стремление уклониться от реального влияния при сохранении формальных властных полномочий. Возможные перемещения отмечены стрелками.

Вопросы стратегии развития банка находятся в центре внимания всех заинтересованных лиц. Поэтому для долгосрочного его развития жизненно важным является включение (инкорпорация) их в структуру корпоративного управления. Для этого собственникам и менеджменту необходимо решить несколько взаимосвязанных фундаментальных задач: определить механизмы вовлечения и состав заинтересованных лиц, которые должны быть представлены в структуре корпоративного управления в качестве участников контроля и принятия управленческих решений, прежде всего стратегических; создать процедуры согласования и учета их интересов при формировании и реализации стратегии; выделить в структуре системы корпоративного управления подсистему стратегического управления.

А. Канаев

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
25 апреля 2024 г.
08:16Производство золота в РФ в марте сократилось на 14,5%
08:11Европейские фондовые рынки завершили торги в красной зоне
08:05Производство электроэнергии в РФ в январе-марте выросло на 4,8%
Металлоконструкции в Краснодаре / ПОЛНЫЙ ЦИКЛ ПРОИЗВОДСТВА ОТ ПРОЕКТА ДО МОНТАЖА Мы имеем большой опыт и тщательно подобранный штат специалистов. За годы работы компания приобрела массу положительных отзывов и постоянную клиентскую базу. Благодаря продукции завода реализован не один крупный объект, и это подчеркивает востребованность наших изделий.