Необходимость обновления «культуры акций»: современные биржи в качестве катализаторов.

3. «Местные игроки» могут и должны прежде всего рассчитывать на поддержку местных инвесторов. Особенно в этом нуждаются мелкие и средние предприятия. Изучение рынка ведет к заключению, что хваленое размещение акций европейских «голубых фишек» в Японии и США приводит их обратно на местный рынок. Это происходит слишком часто, слишком быстро и, несмотря ни на что, является позитивным решением для соответствующих европейских компаний.

4. Существующие реорганизованные, профессиональные и децентрализованные национальные биржи быстрее приспосабливаются и подтягиваются к высоким мировым стандартам. Это относится в первую очередь к прозрачности, ликвидности, продуктивности, близости рынка, надежности, честности, предсказуемости, а также профессионализму и стремлению к инновациям. Гигантские централизованные системы информационных технологий и логистики откровенно сложны, неповоротливы и полны неожиданностей.

Такие страны, как Швейцария и ФРГ, располагают на сегодня наиболее эффективной системой логистики ценных бумаг. Лондон также является важным центром, в первую очередь по причине наличия «культуры акций»; биржевые структуры и логистика здесь, наоборот, выглядят гораздо менее убедительно. В лучшем случае к 2000 г. европейские биржи создадут полностью автоматизированную и интегрированную цепь биржевых поручений: от получения распоряжения до расчета и хранения в реальный отрезок времени. Передовые биржи Европы сегодня не отстают от лучших бирж США в области автоматизации, быстродействия и надежности.

Универсальными можно назвать те финансовые центры, которые в состоянии привлекать поручения со стороны и удовлетворять спрос на комплексные услуги. Так, например, факта существования Chicago Commodities & Futures Market еще недостаточно, чтобы квалифицировать Чикаго как финансовый центр.

5. Жесткая конкуренция стимулирует прогресс и инновации и содействует появлению альтернативных решений. ИТ обеспечивают коммуникации между разобщенными центрами и высокие ориентиры. Немногочисленные, но эффективные европейские клиринговые системы специализируются на прямых связях с национальными институтами.

6. Географическая и «психологическая» близость обеспечивают национальным деятелям необходимую идентификацию и желательное чувство ответственности скорее за «свои» институты, чем за «постороннюю» объединенную биржу.

7. Потеря значимости национальных бирж вследствие усиления единой биржи еще больше усложнила бы накопление капитала мелких и средних предприятий (МСП). Успешная деятельность МСП является очень важной предпосылкой создания рабочих мест в Европе. Уже поэтому ведомства ЕС должны проявить значительный интерес к современным и эффективным биржам на местах.

8. Удачная торговля означает концентрацию по времени. Поручения, выполняемые в течение 24 часов, не означают удовлетворительной ликвидности.

9. Надзор и контроль на национальных рынках при условии международной координации формируются проще, рациональнее и эффективнее. Европейские страны и их регулирующие организации получают возможность управлять надзором и контролем «из одних рук».

Европейская система универсальных банков сталкивалась со значительно меньшими сложностями в областях компетентности и координации, чем американская. Это особенно справедливо в случаях, когда не банки Европы как участники биржи находятся под точно таким же надзором банковских органов, как и банки. По моему мнению, такой надзор вышестоящих инстанций может стать примером будущей структуры регуляторов.

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

19 октября 2026 г.
15:59VEON покупает мобильного оператора Perfectum в Узбекистане за $207 млн
15:51Американский разработчик ИИ-чипов Tenstorrent привлек $1,5 млрд
15:37Нацбанк Белоруссии допускает снижение ставки рефинансирования в 2027 году
14:58Бум на рынке чипов продлится минимум до конца 2027 года, считает министр финансов Южной Кореи
14:51Производство электроэнергии в Китае в январе-сентябре выросло на 2,2%
14:45Рынок акций Московской биржи по состоянию на 14:30 мск 19 октября растет
14:44Роснедра выставили на торги 5 участков УВС в ХМАО, по одному - в Красноярье и Калмыкии
14:25Добыча угля в Китае в сентябре снизилась на 6,8% в годовом сравнении
14:17Добыча золота в Приамурье в январе-сентябре сократилась на 3,2%
14:10Добыча нефти в Китае в январе-сентябре выросла на 1%, газа - на 0,9%
13:59Власти Москвы планируют направить порядка 2 трлн руб. на здравоохранения в 2027-2029 годах
13:51Экспорт нефтепродуктов в Грузию в январе-сентябре подскочил в 13 раз
13:43На торги выставлены якутские участки с суммарными ресурсами 3,5 трлн куб. м газа и 1,4 млрд тонн нефти
13:27Почти все азиатские рынки акций завершили торги ростом индексов
13:19В сентябре экспортная погрузка зерна на сети "РЖД" выросла в 1,8 раза г/г
Вебкам форум для моделей WebModelki Обсуждение вебкам сайтов. Западные вебкам-сайты. Обсуждение западных webcam-сайтов.