Необходимость обновления «культуры акций»: современные биржи в качестве катализаторов.

Деятели из NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotations), работающие примерно с шестью тысячами внебиржевых бумаг, активно занимаются котировками европейских МСП. В отдельных случаях это может быть решением. Однако интерес американских финансовых деятелей быстро ослабевает в случае отсутствия прибыли. Наивность европейских МСП в подобных финансовых вопросах часто велика настолько, насколько хорошо развито оппортунистическое «умение продать» у американских финансистов. Типично американская смесь преувеличенного оптимизма с неопределенным многословием очень часто венчается поразительным успехом!

Различные инициативы МСП по участию в торгах на международных внебиржевых рынках в Лондоне, Париже и т.д. до сих пор остаются практически безуспешными. На новой лондонской неофициальной бирже Alternative Investment Market (AIM) котируется свыше 100 бумаг с оборотом более 2 млрд. фунтов стерлингов. Открытая в 1996 г. в Париже Nouveau Marche рассчитывает на одну новую котировку в неделю. Имеются новые честолюбивые планы и со стороны инициаторов создания Euro-NASDAQ. Здесь требуют отчетности по стандартам US GAAP или IAS.

Я мало верю в продолжительный, постоянный интерес со стороны далеких спонсоров. Поэтому, кстати, для МСП торговля через Интернет наталкивается на препятствия. МСП необходима географическая близость. Еще очень выражены такие аспекты, как различия в языке, культуре, личностных характеристиках, расстоянии, менталитете, истории, праве, обычаях. Немногие кандидаты на неофициальные котировки являются всемирно известными и всем необходимыми соискателями Нобелевской премии по биохимии!

Внебиржевая торговля через определенное время должна стать прибыльной или исчезнуть. Внесенное мной несколько лег назад предложение несколько ослабляет это опасение: предложено организовать национальные Junior Markets («молодежные рынки») для компаний, действующих не менее 3 лет. Рыночная капитализация минимум от 5 до 10 млн. франков, торги всего 2 раза в год в течение четырех недель, например, в мае/октябре, после устной и письменной презентации компании. Такой «молодежный рынок» должен взять на себя и определенные задачи инвесторских отношений. Требования к молодым предприятиям в значительной мере завышены; они должны в первую очередь посвятить себя производству и сбыту. Котировки за рубежом часто требуют и знания иностранных языков. Описанная система концентрации на внутренних рынках охватывает биржевые операции и по крайней мере потенциально формирует прибыльную биржевую торговлю.

Собственное финансирование венчурного капитала в Европе все еще относительно невелико. Исключением является Великобритания, где принятие риска и его компенсация стали традиционными. Континентальной Европе необходимо менять менталитет в отношении культуры риска, в том числе и со стороны заемщиков. Инвестиции для поддержки венчурного капитала имеются. Но эти деньги по праву следует рассчитывать с корректировкой риска. У банкиров, активно занимающихся акционерным бизнесом в Европе, должен был накопиться смешанный опыт. Успешно проведенные операции финансирования тем не менее постоянно критикуются отдельными заемщиками, потому что, несмотря на предшествующий договор и первоначальное общее принятие риска, инвестор получает слишком высокую прибыль. Такие клиенты забывают о том, что успешное финансирование оплачивает и неудачные эксперименты. Похожая ситуация в страховании, когда «невредимый» клиент финансирует ущерб третьих лиц.

Венчурный инвестор получает компенсацию не за счет дивидендов, аза счет роста курсовой стоимости акций. Таким образом, к собственно финансовому риску присоединяется риск курсовой прибыли — проблема эта требует быстрого решения, особенно в континентальной Европе.

Финансовые институты и биржи Европы должны в своих же интересах оказать содействие рисковому капиталу и помочь в создании эффективной и справедливой финансовой базы. Они должны служить катализаторами повышения «культуры акций» и обновленной «культуры риска». Если это условие не соблюдается, у политиков и общественности появляется хороший повод не вносить своего вклада в создание «культуры риска».

Конечно, политики и администраторы должны принимать во внимание, что самые современные биржевые системы и структуры могут выдержать международную конкуренцию только в том случае, если они, благодаря соответствующим основным условиям, приносят прибыль их деятелям по меньшей мере в среднесрочном диапазоне.

Х-У. Дёриг

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
20 апреля 2024 г.
17:52За 13 лет в Москве отреставрировано около 800 памятников
17:06На севере Москвы реорганизуют три участка с объектами незавершенного строительства
16:23Путин поручил принять меры по обновлению рыбопромыслового флота
Оригинальные автомобильные запчасти для BAW Fenix и BAW Tonik - купить Автозапчасти.. Оригинальные китайские запчасти для автомобилей. Доставка по всей России.