Традиционная теория финансового посредничества: трансакционный и информационный подходы.

В 1978 г. Йорг Нейханс (Jurg Niehans) обратил особое внимание на необходимость управления процентным риском при осуществлении посредником его функций. Первая функция была определена автором как брокерство. В процессе брокерской деятельности посредник достигает полного совпадения основных характеристик активов и обязательств и поэтому не несет дополнительных рисков. Вторая его функция представляет собой трансформацию активов, в процессе которой происходит их модификация (по валюте, срокам, размерам, номиналам и т.п.), что сопряжено со значительными валютным и процентным рисками. И. Нейханс очень точно определил сущность этой функции как качественной трансформации активов. Основные положения теории И. Нейханса были положены в основу исследований оптимальной кредитной политики банков, включающей в себя разработку кредитных стандартов и определение планового горизонта, от которых напрямую зависят объем кредитования и совокупный риск банка (в том числе и процентный риск).

Интересную интерпретацию информационного подхода предложили в 1985 г. американские ученые Джон X. Бойд (John Н. Boyd) и Эдвард К. Прескотт (Edward С. Prescott). Вслед за Д. Даймондом они разработали модель финансового посредника, который взаимодействует с множеством заемщиков и вкладчиков.

Главным отличием этой модели является то, что посредник сталкивается с информационной асимметрией до заключения контракта (ситуация негативного отбора) и одновременно с необходимостью производства дополнительной информации (проведение оценки инвестиционных проектов) после его заключения. Эффективное использование обоих «источников» информации, по мнению Д. Бойда и Э. Прескотта, делает необходимым образование определенной посреднической коалиции.

Коалиция представляет собой объединение агентов, которые совместно оценивают проекты фирм, не являющихся членами коалиции, инвестируют средства в те из них, которые получают хорошую оценку, и делят между собой получаемые от этого доходы. Членами коалиции становятся экономические единицы, которые не имеют собственных хороших проектов. К последним относятся и вкладчики коалиции. Более того, вкладчики сами могут создавать коалиции и нанимать агентов для осуществления оценки проектов. Коалиции затрачивают средства на оценку качества проектов и отбирают для инвестирования собственных и заемных средств только хорошие инвестиционные проекты. Обязательно также участие их владельцев в инвестициях. Таким образом, согласно концепции Д. Бойда и Э. Прескотта сначала происходит оценка собственных проектов всеми экономическими единицами, а затем те из них, чьи проекты оказались неэффективными, образуют посредническую коалицию или становятся вкладчиками уже существующих коалиций, с тем чтобы получать доход путем инвестирования средств в хорошие проекты. Итак, путем создания посреднических коалиций одновременно разрешается проблема первоначального негативного отбора проектов и «производства» полезной информации о заемщиках и их проектах, отбираемых для инвестирования.

Особенностью всех рассмотренных теорий финансового посредничества является то, что при объяснении необходимости существования банков и других посредников делается упор на их активных операциях. Такое положение не могло не вызвать определенной реакции в среде исследователей, что привело к созданию концепций, в которых подчеркивались роль и значение пассивных операций .

А. Канаев

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
25 апреля 2024 г.
13:18Repsol сократила чистую прибыль в 1-м квартале на 13%
13:15Рынок акций Московской биржи по состоянию на 13:00 мск 25 апреля растет
13:10Необходимости отменять запрет на экспорт бензина в настоящее время нет - Дюков
Дизайн интерьера квартиры в современном стиле, ремонт квартир по дизайн-проекту.. Уникальность современного дизайна состоит в том, что он идеально вписывается в любое помещение – частный дом, квартиру, офис и даже в рестораны. Наши специалисты помогут осуществить дизайн квартиры в Новосибирске с учетом всех пожеланий. Современному дизайну присущи простые и лаконичные формы.