Инновации: датский стиль.

Большую роль в инновационном развитии Дании играет новый европейский регион Эресунн, который возник после введения в эксплуатацию моста через морской пролив. Регион, объединяющий датскую Зеландию и шведскую Сконе, вышел на 3-е место в ЕС по размерам привлекаемых инвестиций после Лондонского и Парижского регионов, и на него приходится 38% всех инвестиций во всю Скандинавию. Развитие региона отличается высокой динамикой. Регион Эресунн, выгодно расположенный на входе в Балтийское море и Северную Европу, обладает высоким инновационным потенциалом, так как здесь расположено 14 университетов, в которых работает 10 тыс. научных сотрудников. Регион Эресунн специализируется на развитии информационных технологий, телевизионной связи, электроники, медицины, биотехнологии, бизнес-услугах производственным предприятиям. Например, биотехнологические предприятия и научно-исследовательские учреждения региона образовали инновационную сеть под названием «Медикон Велли Академи» («Medicon Valley Academy»), которая объединяет 300 исследовательских коллективов, 26 больниц, шесть научных парков, 13 университетов, 115 биотехнологических компаний, 130 компаний, производящих медицинскую технику, и 70 фармацевтических фирм. Благодаря кооперации участники этой инновационной сети получают возможность использовать эффект синергии для повышения качества датских лекарственных препаратов и укрепления позиций датских фирм на мировом рынке.

Другим примером датских инноваций является успех в использовании энергии ветра для получения электричества. После того как датское Министерство по окружающей среде было слито с Министерством энергетики, производство энергии на основе возобновляемых источников стало приоритетным. В настоящее время Дании удается 20% потребления электроэнергии покрывать за счет «зеленых» источников, прежде всего энергии ветра. В ЕС достижения такого показателя запланировано лишь на 2020 г.

В качестве примеров можно назвать два энергетических комплекса по производству электричества за счет энергии ветра, один из которых был создан фирмой «Элькрафт» в 1991—1992 гг. около Виндбю на острове Лолланд, а другой — в 1994—1996 гг. фирмой «Эльсам» около Орхуса. Датско-шведское предприятие по производству электроэнергии на основе энергии ветра построило самую большую в мире ветряную электрическую станцию, на которой установлено 72 ветряка, мощность которой позволяет обеспечить электроэнергией 145 домашних хозяйств в течение года. Энергетический комплекс находится в море около острова Лолланд. Всего в Дании было установлено 5,5 тыс. ветряных турбин, 3/4 из которых находится в собственности кооперативов1.

Потребление альтернативной энергии стимулируется датским государством, которое обязывает всех потребителей, кроме самых крупных, не менее 20% объема своего потребления покрывать за счет «зеленых» источников. Выполнение данного требования достигается с помощью продажи потребителям так называемых зеленых сертификатов. Те потребители, которые не выполняют это требование, вынуждены покупать электроэнергию по более высокому тарифу, причем каждый киловатт-час в этом случае будет стоить в 2,7 раза дороже.

В настоящее время Дания находится на передовых позициях в области развития ветроэнергетики и производства оборудования для энергетических комплексов. Датские фирмы производят 38% ветряных турбин в мире, ежегодно их стоимость составляет около 3 млрд евро, в этой отрасли занято в Дании 20 тыс. человек. 90% производимых в Дании ветряных турбин идет на экспорт, большая часть — в ФРГ. Крупнейший в Дании производитель турбин для ветровых ЭС — «Вестас Винд Системс».

Из этих примеров видно, что датские НИОКР, так же как и датская экономика в целом, носят специализированный характер, что помогает этой стране поддерживать высокий уровень конкурентоспособности и качества жизни. Особое внимание в Дании уделяется развитию информационных технологий, фармацевтики и биотехнологий, а также развитию ветроэнергетики. В числе предприятий, действующих в наукоемких отраслях, можно назвать датскую инженерную компанию «Данфосс», фармацевтические фирмы «Ново Нор-диск», «Лундбек» и т.д. Большая часть датских компаний относится к компаниям малого или среднего размера, поэтому они придают большое значение кооперации с другими компаниями, прежде всего связанными с ними по технологической цепочке, в процессах создания новых продуктов.

Н. Антюшина

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
16 апреля 2024 г.
13:15Рынок акций Московской биржи по состоянию на 13:00 мск 16 апреля снижается
13:15"АвтоВАЗ" предлагает в 1,8 раза поднять в этом году утильсбор для машин с двигателем от 1 до 2 л
13:05Средний курс покупки наличного доллара США в банках Москвы достиг максимального значения за месяц и составляет 93,2722 руб.
Speland Floret (1) Speland Mid (3) Speland Vega (2) Speland Micro Green (5)