Экспансия иностранных банков в Россию в 1990—2008 гг.

Начало 1990-х гг. можно назвать «периодом опасений» иностранного банковского капитала в отношении России и в существенно меньшей степени также в отношении стран Центральной и Восточной Европы. Этим можно объяснить тогдашнюю сравнительно большую роль консорциальных (совместных) банков: в России безусловно крупнейшим банком с иностранным капиталом был консорциальный ММБ, 60% акций которого находилось в собственности пяти зарубежных банков. Консорциальным был и активно работавший в сфере кредитования малого бизнеса КМБ-Банк (основан в 1992 г.); его акционерами являлись ЕБРР и ряд зарубежных фондов. Аналогичная ситуация наблюдалась в Венгрии, где крупнейшим среди иностранных банков стал консорциальный CIB, 66% акций которого принадлежало западноевропейским финансовым институтам. Позднее, по мере завершения переходного периода структура собственности во всех названных банках изменилась, везде появился мажоритарный или даже единственный акционер.

ММБ, созданный для привлечения в СССР современных банковских технологий, которыми располагали его иностранные банки-учредители, после распада Советского Союза и фактического краха Внешэкономбанка СССР (советский государственный банк — монополист в сфере внешнеторговых и валютных расчетов) оказался в уникально благоприятном положении. Он практически не имел конкурентов в области международных расчетов. Наличествовали иностранные учредители, что позволяло зарубежным банкам относиться к ММБ как к западному банку. Вместе с тем участие в капитале ММБ государственных банков давало дополнительную гарантию надежности.

Неопределенная общеполитическая среда, экономический спад, отсутствие полноценного банковского законодательства затрудняли работу иностранных банков, следовавших международным стандартам в оценке кредитоспособности своих клиентов. В связи с этим ММБ крайне селективно подходил к выбору клиентов, в основном ориентируясь на экспортеров сырья. Первоначально банк сильно ограничивал свои рублевые операции, стремясь оставаться в валютной зоне. ММБ был крупнейшим клиринговым центром по расчетам в валюте, поскольку имел самую большую по сравнению с другими российскими коммерческими банками сеть зарубежных корреспондентских отношений. Он оказался едва ли не единственным в стране банком, который в этот период (1993—1996 гг.) предоставлял кредиты сроком до 3—5 лет.

В 1993—1995 гг. около двух десятков иностранных банков открыли свои дочерние кредитные организации на территории России. Большинство из них либо обслуживали российские операции своих «домашних» клиентов, либо повторяли с теми или иными вариациями стратегию ММБ — обслуживание наиболее надежных российских предприятий, в подавляющем большинстве экспортеров. Операций с рублями в данный период иностранные банки практически не проводили. Наиболее активным среди этих банков в России в рассматриваемый период был Credit Suisse.

В 1993 г. на основании президентского указа кредитным организациям, в которых нерезидентам принадлежало более 50% капитала, было запрещено об служивать юридических и физических лиц — резидентов России, если они не проводили операций до 15 ноября 1993 г. на территории страны. Эта мера действовала вплоть до 1996 г. Впрочем, уже в 1994 г. были сделаны исключения для стран, не вводящих подобные ограничения в отношении российских банков, что фактически было равнозначно отмене этой меры.

В 1993 г. Центральный банк Российской Федерации установил 12%-ю квоту на участие иностранных инвесторов в российском банковском секторе. Это ограничение носило больше психологический характер, поскольку в среднем доля иностранных банков не превосходила 6—8% банковского капитала. Лишь однажды, в 1999 г., в связи с быстрым падением капитализации российских банков после августовского кризиса 1998 г. 12%-я квота была превышена. В 2002 г. данное ограничение было отменено.

И. Розинский

Стр.:  1 | 2 | 3
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
26 апреля 2024 г.
18:02Российские госкомпании заключили в январе-марте договоры на 2,21 трлн руб.
17:48Индекс потребдоверия в США в апреле продемонстрировал снижение
17:10Жесткость обязательств по продаже валютной выручки в случае продления будет ослабевать - Набиуллина
сдача отчетности в ПФР По сертификату Вашей электронной подписи. Из программы «Такснет-Референт». Вход в личный кабинет: