Эволюция банковской системы современной России.

Формой консолидации банковского капитала является образование банковских объединений, которые можно рассматривать как альянсы. Они создаются с целью повысить уровень капитализации и более эффективного совместного использования ресурсов банка при сохранении каждым из них самостоятельности.

Примером формирования банковского альянса является Вос-точно-европейская финансовая корпорация. Она основана в конце 2003 г. для эффективной координации деятельности и развития входящих в нее банков. Корпорация взяла на себя обязанности по разработке методологии банковских процессов, разработке и внедрению новых банковских продуктов. Сегодня Восточно-европейская финансовая корпорация объединяет пять коммерческих банков: Инкасбанк, Петро-Аэро-Банк, Руско банк, Выборг-банк и Уральский трастовый банк, а также процес-синговый центр «Петрокарт» и Негосударственный пенсионный фонд «Магистраль».

Объединяться с целью консолидации капиталов после банковского кризиса 1998 г. стремились и небольшие банки. Так, например, в Москве произошло объединение 16 подобных банков, бесперебойно выполнявших свои обязательства перед кредиторамп. Среди них — «Алиф-банк» «Альпари», «БФГ-кредит», Московский кредитный банк, Пробизнесбанк, «Наш дом», Транска-питалбанк и др.

Для малых банков более благоприятной альтернативой слиянию или присоединению выступает интеграция. Обеспечивая почти такое же снижение издержек и увеличение прибыли за счет масштабов организации как при слиянии или присоединении, она оставляет интегрирующимся структурам определенную самостоятельность, а значит, сохраняет их рыночную инициативу и ответственность за принимаемые решения.

Как форму консолидации банковского капитала можно рассматривать образование банковских холдингов и банковских групп. Закон РФ «О банках и банковской деятельности» определил особенности состава групп и холдингов. Отличие между ними заключается в той роли, какую в них играет банк. В банковской группе основная роль принадлежит одному из банков, который прямо или косвенно через третье лицо оказывает существенное влияние на решения, принимаемые другими банками.

В банковском холдинге обязательно присутствие одного или нескольких банков, однако доминирующую роль в нем выполняет другая организация, не относящаяся к категории кредитных, но оказывающая существенное влияние на деятельность входящих в холдинг банков. Она может определять решения, принимаемые другими членами группы или холдинга; влиять на условия ведения предпринимательской деятельности; назначить единоличный исполнительный орган или более половины членов коллегиального исполнительного органа.

В Санкт-Петербурге создана банковская группа «Банкирский дом Санкт-Петербурга», основу которой составляют два крупных банка — Промстройбанк и банк Санкт-Петербург. В нее входили и затем покидали группу по разным причинам другие банки. Например, банк «Петровский», банк «Викинг», «Международный банк - Санкт-Петербург». Аналогичная группа из трех банков была создана Газпромбанком.

В 2004 г. создана банковская группа «Глобэкс». В состав группы вошли четыре банка: «Глобэкс» (Москва), Автовазбанк (Тольятти), Росинбанк-Сибирь (Новосибирск) и банк «Южный регион» (Ростов-на-Дону).

В эту группу входит также инвестиционный фонд объемом 500 млн долл. - Moscow Saint-Petersburg Real Estate Globex Investment Fund. Фонд создан для реализации крупных инвестиционных проектов, имеющих долгосрочный характер. Средства Фонда будут вкладываться в строительные инвестиционные проекты в Москве и Санкт-Петербурге.

Г. Мещеряков

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
26 апреля 2024 г.
12:18Чистая прибыль Hyundai Motor в 1-м квартале снизилась на 1,3%, но оказалась выше прогноза
12:10Матвиенко предложила передать всю семейную политику в ведение Минтруда и переименовать министерство
12:03Electrolux увеличил чистый убыток за квартал в 2 раза
Дюймовый крепеж Наша компания осуществляет прямые поставки с заводов-производителей дюймового крепежа, также, обращаясь к нам, вы можете рассчитывать на изготовление необходимого вам крепежа. В нашем каталоге - дюймовый крепеж с дюймовой американской UNC/UNF и британской BSW/BSF резьбой в широком ассортименте. Изделия изготовлены из различных видов высококачественных сталей: