Объекты инвестирования ссудного капитала на фондовом рынке.

Все расчеты, связанные с покупкой и продажей контрактов, а также их взаимное погашение ведутся расчетно-клиринговой структурой биржи в автоматическом режиме с использованием новейших средств современной техники. Это обеспечивает высокую точность и скорость расчетов.

По каждому клиенту с помощью брокеров биржа ведет ежедневный учет выполненных поручений и результатов торговли за день. Соответствующая выписка из счета через брокера передается клиенту. Расчеты с клиентами производят брокеры, которые получают деньги, равные убыткам по торговле от клиентов, потерпевших неудачу, и переводят их тем клиентам, кто успешно завершил сделки и заработал прибыль.

Клиенты имеют возможность получать информацию, необходимую для принятия решения о покупке или продаже контрактов, из разных источников, например по системе «Рейтер». Однако действуют они только через официального представителя биржи — брокера, обслуживающего в качестве посредника определенный крут клиентов. Такими клиентами могут быть крупные частные банки, центральные банки, различные компании и фирмы и даже отдельные граждане. Клиентов биржи можно разделить на две группы.

К первой группе относятся спекулянты - клиенты, не имеющие дела непосредственно с активами, т. е. ценными бумагами, но располагающие ссудным капиталом и пускающие его в биржевой оборот с целью извлечения прибыли. Клиентов, торгующих контрактами на биржах, большинство. Преимущество такой торговли для спекулянтов состоит в том, что продавец реализует актив, которого у него нет, а есть только символ этого актива в виде фьючерса. Покупатель приобретает актив, за который не надо платить. Достаточно купить этот символ. И тот и другой начинают операции, вкладывая небольшую часть стоимости актива в виде гарантии исполнения фьючерсного контракта. Фьючерсы продают те спекулянты, которые рассчитывают, что к моменту выполнения принятых ими обязательств по продаже курс акций или облигаций на фондовом рынке снизится по сравнению с контрактной ценой и они получат прибыль в виде разницы в ценах. Эти спекулянты играют на понижение цен. По биржевой терминологии их называют «медведи» (это связано с тем, что медведь, нападая, бьет лапой сверху вниз). Спекулянтов, покупающих контракты в расчете, что курс повысится, называют «быки» (бык бьет рогами снизу верх).

Вторая группа включает хеджеров, покупающих или продающих контракты с целью хеджирования своих предстоящих операций с ценными бумагами.

Хеджирование — это операция по страхованию покупателя или продавца реального товара с целью предотвращения риска потерь от возможных изменений цен. Хеджеры покупают или продают контракты с целью избежать потерь от возможного колебания цен, в отличие от спекулянтов, которые стремятся заработать на таких колебаниях. Если спекулянт имеет дело только с контрактами, то хеджер работает и с контрактами, и с реальными товарами рынка ссудного капитала. В роли хеджеров выступают продавцы, которые опасаются снижения цен, или покупатели, которые опасаются повышения цен. Для этого продавцы и покупатели базовых активов покупают фьючерсные контракты противоположного направления на тех же условиях, на которых должна производиться поставка реального товара. При наступлении срока сделки фьючерсы продаются бирже (соответствующему брокеру). Если покупатель потеряет на сделке от изменений реальной цены товара в сторону ее повышения, то он выиграет от продажи ранее купленного фьючерса. Если продавец потеряет из-за того, что к моменту сделки цены снизились, то он также выиграет как ранее купивший фьючерс.

Г. Мещеряков

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
20 апреля 2024 г.
10:48Естественная убыль населения РФ за январь-февраль составила 129,7 тыс. человек
10:03Правительство повысило пошлину на импорт пива из недружественных стран
09:27Минфин ожидает рост ВВП России в 2024 году на уровне 3,6%