Международные банковские группы. «Подвижность» штаб-квартир.

Перевод штаб-квартир менее вероятен, если компания или банк являются непубличными, т.е. принадлежат одному лицу, небольшой группе лиц или особенно государству. Государство как собственник гарантированно заблокирует перевод, так как его интерес заключается не только в самой по себе коммерческой эффективности компании, но и в ее воздействии на занятость в стране, объем налоговых платежей и т.п. Аналогично собственники все еще широко распространенных в Западной Европе семейных компаний часто связаны с определенной территорией, городом и т.д., поэтому им сложнее, чем менеджерам публичной компании, принять решение о переводе штаб-квартиры за рубеж.

В отличие от общекорпоративных штаб-квартир для перемещения штаб-квартир дивизионов важнейшим фактором является следование за маркетинговыми, сбытовыми и производственными мощностями, ранее перенесенными за границу. В свою очередь, названные мощности перемещаются в силу стремления компании получить доступ к лучшим по соотношению «цена — качество» факторам производства и быть ближе к зарубежным клиентам. В качестве примеров из нефинансовой сферы можно привести перевод значительной части штабных функций компании Ericsson из Швеции в Лондон, который обосновывался необходимостью быть ближе к таким крупнейшим клиентам, как Vodafone и Cable&Wireless. Esselte, шведская компания, специализирующаяся на оказании офисных услуг, перевела в 2000 г. свою штаб-квартиру в Великобританию, так как британский рынок стал основным в структуре ее продаж. Решение Руперта Мердока перенести штаб-квартиру News Corporation из австралийского Мельбурна в Нью-Йорк стало признанием того факта, что активы этой компании в основном находились в США. В 2007 г. компания Halliburton начала котировать свои акции на одной из фондовых бирж стран Персидского залива и перевела свою штаб-квартиру из Хьюстона в Дубай, поближе к основным потребителям ее услуг — государственным нефтяным компаниям этого региона.

Таким образом, перевод в зарубежную страну штаб-квартиры линии бизнеса есть результат последовательного процесса. Началом этого процесса является просто экспорт, затем следует стадия организации в стране торгового подразделения в форме представительства или дочерней компании, затем — связанное с дальнейшим притоком инвестиций в страну создание в ней производственных и (или) обслуживающих мощностей (юридической формой здесь чаще является филиал или опять же дочерняя компания). «Дочка» либо филиал постепенно формирует свои специфические ресурсы, наращивает объем своих собственных знаний и навыков. Венчает весь этот процесс перевод за рубеж штаб-квартиры всей линии бизнеса.

В банковской отрасли можно увидеть аналогичные этапы: трансграничные операции; зарубежное представительство; создание сравнительно небольшого филиала или дочернего банка; покупка крупного местного банка либо развертывание дочерней структурой масштабной экспансии на местном рынке на основе наработанного ею опыта. В случае, если завоеванные международной банковской группой позиции на местном рынке по какому-то из банковских продуктов начинают превышать показатели рынка страны ее происхождения, возникают основания рассматривать вопрос о перемещении дивизиональной штаб-квартиры.

В качестве одной из причин, содействующих трансграничному переводу корпоративных и особенно банковских штаб-квартир, в литературе называют «бегство от регулятора» — стремление уйти в более благоприятную для развития бизнеса юрисдикцию. Правда, примеры реализованного перевода штаб-квартиры, где главной причиной была бы эта, нам неизвестны. Скорее это остается потенциальной возможностью, служа последним аргументом в переговорах бизнеса с национальным регулятором. Важны также соображения экономической стабильности, благоприятный политический режим, уровень налогообложения, качество жизни сотрудников. Например, перенесение из ЮАР в Лондон сразу нескольких штаб-квартир как линий бизнеса, так и компаний в целом (steroid-rus.com, Anglo American, SABMiller, в финансовой сфере — Inyestec Bank и Standard Bank) явно связано с политическими изменениями, произошедшими в этой стране в 1990-е гг. Причиной же перевода штаб-квартир компаний из Швеции в другие страны обычно считают высокий уровень налогообложения, характерный для этой скандинавской страны.

И. Розинский

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
20 апреля 2024 г.
13:28Правительство РФ утвердило дополнительную квоту на экспорт зерновых культур в 2024 году
12:19Расширен список косметической продукции, подпадающей под 35-процентную импортную пошлину
11:31Медианное вознаграждение глав крупнейших компаний США в 2023 году увеличилось на 11,4%, до рекордных $23,7 млн
Продажа вагонки и пиломатериалов в Анапе Недавно с мужем приобрели дачу, необходим был ремонт. Решили выбрать строийматериалы, чтобы качество было достойное и цены не кусались. Нашлиэтот магазин, договорились о доставке, за большой объем заказа получили скидку, остались очень довольны.