"Свободный" рынок России (1990 г. - конец 1991 г.).

В 1991 — 1993 гг. основные черты российского рынка ценных бумаг носили либо депрессивный, либо откровенно негативный характер. К ним можно отнести абсолютное доминирование на рынке государственной собственности и нежелание частных капиталов на нем появляться, отсутствие инвестиционной культуры у большинства граждан и руководителей организаций, располагавших свободными денежными средствами, нежелание эмитентов, особенно промышленных, вести "честную игру" и поддерживать отношения с акционерами (не говоря уже о потенциальных инвесторах).

Ситуация на фондовом рынке осложнялась слабой капитализацией (недостатком финансовых ресурсов) его основных функциональных субъектов. В свою очередь, крайне неблагоприятная макроэкономическая ситуация делала даже среднесрочные инвестиции предельно рискованными, а отсутствие сколь-либо эффективной фондовой инфраструктуры зачастую не позволяло технически оформлять сделки даже в том случае, когда принципиальное согласие по ним было достигнуто.

Все это объяснимо. В отличие от рынка ценных бумаг США, имевшего полуторавековую историю к моменту своего самого сильного в XX в. кризиса, фондовый рынок России объективно переживал фазу младенчества и использовался не столько для привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов, сколько для неконтролируемой властями спекулятивной игры или для перераспределения государственной собственности. Это являлось причиной предельно умозрительных оценок стоимости обращавшихся на нем ценных бумаг, перспектив их роста, возможности получения дохода или понесения убытков.

Хроническое запаздывание мер по государственному регулированию этого рынка также вполне объяснимо. В силу крайне тяжелой ситуации с исполнением бюджетов за 1992—1994 гг. для Министерства финансов фондовое регулирование не могло входить в перечень приоритетных задач, Центральный банк Российской Федерации ревностно и эффективно осуществлял свои полномочия по регулированию деятельности акционерных кредитных организаций, Государственный комитет по управлению государственным имуществом боролся за повсеместное торжество идей приватизации.

Любая, даже естественная, фрагментация рынка и забвение его объективных законов ведут к появлению серьезных деформаций такого рынка. В России начала — середины 1990-х годов такая фрагментация носила в том числе нормативный характер, поскольку стихийно сложились три достаточно изолированных сегмента фондового рынка — рынок ценных бумаг вновь учрежденных предпринимательских структур (входил в юрисдикцию Министерства финансов), рынок банковских ценных бумаг (под эгидой Центробанка) и рынок акций приватизированных предприятий (в ведении Госкомимущества).

Без преодоления такой фрагментации формирование единого федерального фондового пространства с беспрепятственной миграцией капиталов с одного сегмента на другой было объективно невозможным. Забегая вперед, отметим, что консолидация российского рынка ценных бумаг отразила перипетии начального периода его становления и привела к исчезновению из оборота акций всех без исключения (включая вполне добропорядочных) венчурных компаний и подавляющего большинства акций коммерческих банков. Едва ли следует доказывать, что это существенно сузило диапазон инвестиционных решений и в дальнейшем заставило подавляющее большинство инвесторов ассоциировать рынок акций приватизированных предприятий с фондовым рынком в целом.

С. Чижов

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
18 апреля 2024 г.
18:17РЖД планируют в 2030 году увеличить туристический пассажиропоток в 3 раза
18:09Нет необходимости спешить со снижением ставки ФРС - глава ФРБ Нью-Йорка
18:00Средний курс юаня со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов составил 12,9691 руб.
Продажа продукции ЗАО "Консар" Постоянно реализуем по сниженным ценам оборудование производителья ЗАО "Консар", Саров. Официальные стружкоотсосы и пылеуловители, фильтры, накопители, приводы и многое другое. Бесплатная доставка. Гарантия и скидки.