Валюты стран БРИКС: потенциал интернационализации.

В современной мировой валютной системе (МВС) доминирует доллар США, затем следуют евро, британский фунт стерлингов, японская иена и швейцарский франк. Валюты стран БРИКС играют незначительную роль в МВС , хотя вклад экономик этих стран в мировой ВВП, глобальный экономический рост и международную торговлю значителен. Финансовый кризис 2007-2009 гг. и обострившиеся в 2010-2012 гг. проблемы чрезмерного роста суверенной задолженности в развитых странах, а также острая фаза кризиса суверенного долга в малых развитых экономиках (особенно в странах ЕС), продемонстрировали риски долгосрочной неустойчивости ныне доминирующих в мировой экономике валют.

Неустойчивость современной архитектуры МВС, осознание порождаемых ею рисков активизировали поиск альтернативных подходов к ее построению. Все это способствовало росту числа исследований, оценивающих степень интернационализации валют стран БРИКС, эффективности реализуемых ими мер, а также политическому обсуждению вопроса о возможном использовании в МВС валют этих стран. Особенно пристально политики, эксперты и практики следят за процессом интернационализации китайского юаня (жэнь-миньби).

Большинство экспертов признает, что в настоящее время среди валют стран БРИКС именно юань наиболее пригоден на роль интернациональной валюты. Но принципиальным образом разнятся оценки того, насколько далеко продвинулся Китай в осуществлении плана интернационализации своей валюты; каковы перспективы и когда юань может потеснить доллар или стать третьей по значимости для МВС валютой; какое это окажет влияние на будущую архитектуру МВС и на положение валют других стран БРИКС.

Обычно для измерения степени интернационализации валюты используют три показателя, а именно ее долю: а) в международных резервных активах, б) в платежах и расчетах по трансграничным сделкам, в) в объемах торговли на международных валютных рынках.

Международные валютные резервы. В настоящее время на четыре доминирующие валюты приходится более 95% всех международных резервов. Помимо них незначительные доли международных резервов центральные банки хранят и в таких валютах развитых стран, как швейцарский франк, канадский и австралийский доллары. Объемы торгов данными валютами на мировых рынках, особенно в ситуациях усиления волатильности обменных курсов доминирующих валют, возрастают. Удельный вес остальных валют, в том числе стран БРИКС, в официальных международных резервах на порядок ниже. Но, как показывают данные МВФ, за период с 2007 г. доля валют стран БРИКС в структуре официальных резервов утроилась. Эти данные свидетельствуют о том, что в настоящее время наметилась тенденция увеличения диверсификации валют в международных резервах.

Международные сделки. Доллар США и евро - две валюты, используемые в расчетах по трансграничной торговле и в финансовых сделках с нерезидентами. Так, доллар выступает основной валютой цены при ценообразовании на сырьевые товары (нефть, газ и металлы), номинала суверенного и корпоративного долга. Активы, номинированные в долларе, центральные банки других стран и международные инвесторы рассматривают как безопасные и держат на своих балансах. Валюты стран БРИКС в таких целях используются пока незначительно. Однако правительства этих стран, особенно Китая и Бразилии, предпринимают значительные усилия для расширения использования национальных валют в международной торговле и финансовых сделках на двусторонней основе. Так, китайский юань все чаще выступает как валюта расчетов в международной торговле, особенно трансграничной, и как валюта номинала долга, в частности на региональном облигационном рынке. Бразильский же реал из валют стран БРИКС достиг наилучших результатов как валюта, в которой номинированы долговые ценные бумаги.

С. Андрюшин

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
19 апреля 2024 г.
11:17В Москве с начала года ввели в эксплуатацию более 2,6 млн кв.м недвижимости
11:09Nissan ухудшил годовые прогнозы чистой прибыли и выручки
10:52В январе-марте Якутия увеличила добычу золота на 20%
доводчик дверной купить Варианты из первой категории дешевле и потому предлагаются в разнообразии моделей. Выбирать подходящий доводчик такого типа следует по весу двери. Лишь соблюдая это условие можно рассчитывать на действительно длительный период беспроблемной работы устройства.