Необходимость обновления «культуры акций»: современные биржи в качестве катализаторов.

3. «Местные игроки» могут и должны прежде всего рассчитывать на поддержку местных инвесторов. Особенно в этом нуждаются мелкие и средние предприятия. Изучение рынка ведет к заключению, что хваленое размещение акций европейских «голубых фишек» в Японии и США приводит их обратно на местный рынок. Это происходит слишком часто, слишком быстро и, несмотря ни на что, является позитивным решением для соответствующих европейских компаний.

4. Существующие реорганизованные, профессиональные и децентрализованные национальные биржи быстрее приспосабливаются и подтягиваются к высоким мировым стандартам. Это относится в первую очередь к прозрачности, ликвидности, продуктивности, близости рынка, надежности, честности, предсказуемости, а также профессионализму и стремлению к инновациям. Гигантские централизованные системы информационных технологий и логистики откровенно сложны, неповоротливы и полны неожиданностей.

Такие страны, как Швейцария и ФРГ, располагают на сегодня наиболее эффективной системой логистики ценных бумаг. Лондон также является важным центром, в первую очередь по причине наличия «культуры акций»; биржевые структуры и логистика здесь, наоборот, выглядят гораздо менее убедительно. В лучшем случае к 2000 г. европейские биржи создадут полностью автоматизированную и интегрированную цепь биржевых поручений: от получения распоряжения до расчета и хранения в реальный отрезок времени. Передовые биржи Европы сегодня не отстают от лучших бирж США в области автоматизации, быстродействия и надежности.

Универсальными можно назвать те финансовые центры, которые в состоянии привлекать поручения со стороны и удовлетворять спрос на комплексные услуги. Так, например, факта существования Chicago Commodities & Futures Market еще недостаточно, чтобы квалифицировать Чикаго как финансовый центр.

5. Жесткая конкуренция стимулирует прогресс и инновации и содействует появлению альтернативных решений. ИТ обеспечивают коммуникации между разобщенными центрами и высокие ориентиры. Немногочисленные, но эффективные европейские клиринговые системы специализируются на прямых связях с национальными институтами.

6. Географическая и «психологическая» близость обеспечивают национальным деятелям необходимую идентификацию и желательное чувство ответственности скорее за «свои» институты, чем за «постороннюю» объединенную биржу.

7. Потеря значимости национальных бирж вследствие усиления единой биржи еще больше усложнила бы накопление капитала мелких и средних предприятий (МСП). Успешная деятельность МСП является очень важной предпосылкой создания рабочих мест в Европе. Уже поэтому ведомства ЕС должны проявить значительный интерес к современным и эффективным биржам на местах.

8. Удачная торговля означает концентрацию по времени. Поручения, выполняемые в течение 24 часов, не означают удовлетворительной ликвидности.

9. Надзор и контроль на национальных рынках при условии международной координации формируются проще, рациональнее и эффективнее. Европейские страны и их регулирующие организации получают возможность управлять надзором и контролем «из одних рук».

Европейская система универсальных банков сталкивалась со значительно меньшими сложностями в областях компетентности и координации, чем американская. Это особенно справедливо в случаях, когда не банки Европы как участники биржи находятся под точно таким же надзором банковских органов, как и банки. По моему мнению, такой надзор вышестоящих инстанций может стать примером будущей структуры регуляторов.

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
18 апреля 2024 г.
18:17РЖД планируют в 2030 году увеличить туристический пассажиропоток в 3 раза
18:09Нет необходимости спешить со снижением ставки ФРС - глава ФРБ Нью-Йорка
18:00Средний курс юаня со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов составил 12,9691 руб.
Вебкам форум для моделей WebModelki Обсуждение вебкам сайтов. Западные вебкам-сайты. Обсуждение западных webcam-сайтов.