Принципиальные стратегии для европейских банков: 12 вариантов.

Финансовые рынки с высокими затратами на персонал и субкритическими размерами своих составных частей знакомы с этой ситуацией уже давно. Это причина, по которой, например, в Швейцарии и ФРГ уже десятилетия существуют различные совместные финансовые предприятия для специализированных базовых услуг в сфере ценных бумаг и платежей.

В будущем могут иметь успех специалисты или универсальные банки с фокусировкой на услугах и продуктах для третьих лиц. Сфокусированное предприятие, благодаря превосходству в процессах или продуктах, развивается во «внутренний источник для внешних источников».

7. Оптимальная подготовка для обеспечения высоких цен при передаче в управление

Банк, величина которого не является оптимальной или чьи силы на исходе, благодаря успешному управлению может превратиться в завидную «невесту на выданье». Отказ от «ложной» диверсификации и закрытие нерентабельных филиалов внутри страны и за рубежом ведут к повышению ROE и, таким образом, к повышению стоимости при продаже.

Прежде всего, уже трансформированный и заново сфокусированный банк будет привлекательнее для третьих лиц с собственной стратегией привлечения клиентов. Какой-нибудь иностранный банк может почувствовать симпатию к другому «благоразумному» банку, чтобы приобрести уже существующее представительство на рынке третьей страны со всеми локальными преимуществами. Заново сфокусированные банки могут стать хорошими кандидатами при создании глобальных объединений. Жизнеспособный «игрок на своем поле» в рамках нового глобального объединения может получить дополнительные преимущества в соответствии с лозунгом: «Маленький внутри большого — это прекрасно».

Готовность к потере независимости, однако, требует изрядной доли самокритичности, дальновидности, мужества и удачи по отношению ко всем заинтересованным лицам. Добровольное слияние всегда привлекательнее слияния вынужденного.

8. Кооперация: объединение продуктов перед «альянсом»

Хорошие возможности при кооперации и стратегических альянсах, как мне кажется, получают базовые услуги, например автоматизированные устройства самообслуживания или отдельные конкретные специализированные услуги, такие как страхование, фонды или исследования. Для такого вида кооперации долевое участие в капитале не является вынужденным.

Совместные финансовые предприятия, прежде всего в третьих странах, обещают успех только в том случае, если интересы сторон и в дальнейшем продолжают взаимно дополнять друг друга. Таким образом, не возникает значительного эффекта масштаба, но вероятны определенные дополнительные преимущества специализации. Я думаю, что международное перекрестное и минимальное долевое участие часто являются лишь превентивными вариантами, цель которых — предупредить появление конкуренции. Если за этим не последуют плановые и взаимодополняющие слияния или приобретение контрольного пакета акций, намеченный синергетический эффект и повышение доходности собственного капитала ставятся под сомнение.

Мне представляются сложными различные формы национальной и международной кооперации, плохо поддающиеся оценке. Они редко имеют существенное значение для роста стоимости акционерного капитала. Ограничивается потенциал роста стоимости для клиентов, часто не достигается диверсификация риска, взаимное чувство ответственности выражено не слишком явно, да и интересы не всегда дополняют друг друга.

Вступать в «альянсы» только потому, что банк осознает собственные слабости, — это часто забегание вперед. Фокусировки таким способом не достичь. Сильный наиболее силен в одиночку. Наибольшего успеха добиваются те, кто рассчитывает на собственные силы. Партнеры по объединению, недостаточно конкретно проявляющие активность в кооперации, чьи интересы к тому же не совпадают, часто вынуждены довольствоваться лишь кратковременным успехом на уровне «отношений с общественностью».

В качестве примера скорее сомнительной кооперации следует упомянуть взаимную вербовку клиентов. Положение дел у партнеров в дальнейшем развивается совершенно по-разному. Велика опасность «упражнений по поиску алиби».

Х-У. Дёриг

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
18 апреля 2024 г.
11:15Глава ЕЦБ: идея выпуска бондов, обеспеченных доходами от замороженных российских активов, несет юридические риски
11:08ММК за квартал сократил выпуск стали на 4,7%, продажи метпродукции - на 5,5%
11:00Ожидаемая продолжительность жизни в Москве в 2023 году превысила 79 лет
Патент для иностранных граждан Во многих случаях этот процесс гораздо более сложен и деликатен, чем процесс открытия фирмы. Ликвидация юридического лица может быть выполнена по различным схемам: официальной, альтернативной или путем реорганизации. Выбор конкретного алгоритма действий целиком и полностью зависит от вашей конкретной ситуации.