Принципиальные стратегии для европейских банков: 12 вариантов.

9. Дополнительные приобретения: улучшение фокусировки благодаря взаимозаменяемости

Приобретения всегда совершаются для того, чтобы дополнить уже имеющиеся силы, расширить нишу, сгладить противоречия, а также ограничить слабые стороны. Целью всегда является улучшение фокусировки. К этому можно отнести приобретение европейскими и японскими финансовыми учреждениями англосаксонских компаний по управлению портфелями и фондами. В этой связи следует упомянуть и приобретения последних лет в сфере инвестиционного и коммерческого банковского дела: CS Holding — CS First Boston, Schweizerische Bankgesellschaft — Phillips & Drews, Deutsche Bank — Morgan Grenfell, ABN AMRO — Hoare Govett, ING Group — Barings, Schweizerische Bankverein — Warburg, Dresdner Bank — Kleinwort Benson, Westdeutsche Landesbank — Panmure Gordon. Все эти банки развили уже имеющиеся силы, чтобы в рамках группы с мощным капиталом присоединить англосаксонскую специализацию на рынках кредитов и международных акций и дополнить свою фокусировку.

В тесном родстве со стратегией дополнения находится стратегия расширения ноу-хау: банки с ограниченной специализацией или недостаточной фокусировкой, но с налаженным сбытом покупают у третьих лиц преимущественно специализированные услуги, такие как исследования, операции на рынке капитала, фонды, дериваты и страхование. Эта стратегия включает в себя и привлечение специалистов со стороны: покупать не банки, а услуги или профессионалов с узкой специализацией. Таким способом можно создавать и добавленную стоимость для клиентов. Эта стратегия расширения ноу-хау отличается гибкостью выбора и небольшим объемом капиталовложений и расходов на управление.

10. Приобретение клиентской базы: приобретение или слияние вследствие необходимости достижения критической величины ведет к солидному положению «регионального специалиста»

Европейские банки должны сокращать избыточные мощности, более сознательно вкладывать капитал и придавать большее значение росту акционерной стоимости. Слабые банки любой величины в соответствии с «банковским дарвинизмом» теряют позиции. Все более справедливым может стать принцип стремления занять лидирующие позиции в соответствующей первой четверти в отношении рынков, клиентов, сегментов или услуг.

Необходимость новых, заведомо более высоких критических величин прежде всего в розничном банковском бизнесе и международных, инвестиционных и коммерческих сделках осознается также и политически и способствует целесообразным слияниям на внутреннем рынке. Они в любом случае способствуют диверсификации риска, а также объединению двух уже существующих организаций из разных стран, которые сами по себе не в состоянии успешно конкурировать; рационализация и устранение подразделений за рубежом принципиально проще, чем политически заметные позиции на внутреннем рынке. Конечно, и здесь в принципе справедливо, что два слабых партнера не образуют сильного целого.

Я считаю разумные объединения на внутреннем рынке с последующим присоединением иностранных учреждений одним из шансов для различных европейских банков. Пока для клиентуры устанавливается одна приемлемая цена покупки. Однако я не вижу ни одной группы финансовых учреждений с собственной «стратегией пылесоса»: все, что можно получить, приобретается для сооружения барьеров. Сложности интеграции и роста эффективности слишком велики и растянуты во времени, на что инвесторы могут отреагировать весьма негативно.

В пограничных областях Европы я прогнозирую приобретения по обе стороны границы, которые, прежде всего в экономически развитых регионах, могут оказаться разумными при обслуживании мелких и средних предприятий.

К категории стратегии приобретения клиентской базы можно отнести «антирейдерскую» стратегию: покупать, чтобы самому не подпасть под поглощение. В Европе также все еще не исключаются недружественные поглощения. Шустрые глотают медлительных.

По моей оценке, из 465 банков Европы около 40% не переживут 2000 г. в своем нынешнем виде.

Х-У. Дёриг

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
24 апреля 2024 г.
14:10В текущем сельхозгоду доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
14:02Xiaomi в этом году рассчитывает поставить 100 тыс. электромобилей
13:53На съезде РСПП планируется подписать соглашение между правительством, работодателями и профсоюзами
Антифризы находят применение в установках, работающих при низких температурах.. Продукция. Антифризы (охлаждающие жидкости) Охлаждающая жидкость (ОЖ) «Лена»