Новости экономики

29 апреля 2024 г.  19:05

Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС

Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям, заявил председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл в ходе выступления в пятницу на мероприятии в Сан-Франциско.

"Хорошо, что в отчете не было сюрпризов", - добавил он.

Индекс потребительских цен (индекс PCE) в США в феврале повысился на 0,3% относительно предыдущего месяца, сообщило ранее в пятницу министерство торговли. Подъем оказался слабее ожиданий аналитиков, которые прогнозировали сохранение темпов инфляции на январском уровне в 0,4%.

Рост индекса PCE Core, который не учитывает стоимость продуктов питания и энергоресурсов, в прошлом месяце замедлился до 0,3% в помесячном выражении с 0,5% в январе. Динамика совпала с консенсус-прогнозом.

По словам Пауэлла, критики Федрезерва разделились практически поровну на тех, кто жаждет перехода к понижению стоимости заимствований, и на тех, кто опасается этого шага, сообщает MarketWatch.

"Мы будем осторожны с этим решением, потому что можем быть осторожны", - сказал он.

Американская экономика достаточно сильная, поэтому нет необходимости в том, чтобы торопиться со снижением процентной ставки, сказал глава ФРС.


Forex: валютные пары

Светодиодные светильники «Индустрия» предназначены для промышленных помещений.. Светодиодные светильники «Люксембург» Встраиваемые и накладные светодиодные светильники «Люксембург» предназначены для общего освещения в офисах и других административных помещениях. Эти светильники могут быть установлены в подвесные реечные и кассетные потолки типа «Армстронг» и «Грильято».

Статьи, публикации, интервью...