Биржевые новости

5 февраля 2019 г.  11:12

Panasonic подтвердил прогноз по чистой прибыли на текущий фингод, понизил по операционной прибыли и выручке

Panasonic Corp., один из ведущих японских производителей электроники, понизил прогнозы операционной прибыли и выручки на текущий финансовый год после разочаровывающих результатов за третий финквартал, которые компания связывает с последствиями торговой войны США и Китая.

Прогноз операционной прибыли на фингод, завершающийся в марте 2019 года, понижен до 385 млрд иен ($3,51 млрд) с 425 млрд иен. Эксперты, опрошенные Refinitiv, в среднем прогнозируют этот показатель на уровне 420,25 млрд иен.

Прогноз выручки на этот фингод ухудшен до 8,1 трлн иен с 8,3 трлн иен.

При этом Panasonic подтвердила прогноз чистой прибыли на уровне 250 млрд иен.

"Спрос в сегменте мехатроники резко упал с ноября, наши клиенты, выпускающие оборудование для предприятий по производству смартфонов, сокращают инвестиции", - заявил главный финансовый директор Panasonic Хироказу Умеда.

В пресс-релизе Panasonic отмечается также, что ослабление китайского рынка автомобилей привело к снижению спроса на автомобильные компоненты, производимые компанией. Кроме того, сократились продажи электронных устройств, используемых в кондиционерах.

Операционная прибыль компании в третьем финквартале (октябрь-декабрь) упала на 19%, до 97,6 млрд иен, оказавшись существенно хуже консенсус-прогноза аналитиков на уровне 122,35 млрд иен.

Позитивной новостью стали показатели подразделения, выпускающего аккумуляторы совместно с американским производителем электромобилей Tesla. Это подразделение вышло на прибыльный уровень впервые за три квартала, зафиксировав операционную прибыль в размере 16,5 млрд иен.

Акции Panasonic подешевели на 2,5% по итогам торгов во вторник.


Статьи, публикации, интервью...