Биржевые новости

1 марта 2019 г.  18:59

Рынок российских акций завершил торги в минусе

Рынок акций РФ завершил торги в пятницу снижением индексов на фоне забуксовавшей в ростре нефти.

В пятницу в Азии преобладала позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 вырос на 1%, китайский Shanghai Composite - на 1,8%). Данные исследовательской организации Markit и банка Caixin о перерабатывающей промышленности Китая неожиданно оказались лучше, чем официальные показатели. Промышленный индекс менеджеров закупок (PMI) поднялся в феврале до 49,9 пункта с 48,3 пункта месяцем ранее. Аналитики в среднем ожидали более сдержанного роста, до 48,5 пункта.

В плюсе торговалась Европа (FTSE, CAC 40, DAX прибавляли 0,5-1,2%). Кроме того, подъем рынка поддерживают данные о том, что индексный провайдер MSCI увеличит удельный вес акций материкового Китая в своих индексах.

Американские фондовые индексы демонстрировали активный подъем в начале торгов в пятницу на оптимизме относительно торговых переговоров между США и Китаем.

По данным агентства Bloomberg, американские переговорщики готовят итоговый текст торгового соглашения с Китаем к саммиту лидеров двух государств, который может пройти в середине марта.

Нефть Brent утром в пятницу протестировала рубеж $67 за баррель, после чего сдала назад.

По итогам февраля Brent выросла на 6,7%, WTI - на 6,4%. С декабрьских минимумов нефть прибавила уже больше трети благодаря мерам ОПЕК+ по ограничению добычи.

Индекс МосБиржи снизился на 0,29% - до 2478,01 пункта.

Индекс РТС потерял 0,08% и составил 1187,35 пункта.


Статьи, публикации, интервью...