Биржевые новости

4 марта 2019 г.  10:29

Эквайринг может подешеветь для маленьких

Обсуждение банковских комиссий за эквайринг (прием карт для безналичной оплаты товаров и услуг) приняло неожиданный оборот: торговые сети согласились, что государственное регулирование этих комиссий не требуется, пишет "Коммерсантъ".

По итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака было решено разработать прозрачные принципы формирования тарифов. Однако снижение тарифов может затронуть малый бизнес, а также социальные организации.

В пятницу состоялась очередная встреча участников дискуссии о банковских комиссиях за эквайринг, проходящая под кураторством Дмитрия Козака. Представитель последнего Илья Джус по итогам встречи заявил, что идея госрегулирования ставок эквайринга не нашла поддержки ни у банков, ни у предприятий торговли. Вместо этого правительство поручило участникам встречи до конца марта выработать решения по определению прозрачных критериев и принципов дифференциации тарифов.

В ходе дискуссии, в частности, стороны договорились рассмотреть предложения по снижению комиссий для малого бизнеса, а также для социальных организаций, рассказал один из собеседников “Ъ”, знакомый с ситуацией.

Глава НП "Национальный платежный совет" Алма Обаева считает, что малый бизнес наиболее уязвим в вопросе тарифов за эквайринг — комиссии для него составляют 2–3% или выше. В целом же, по ее мнению, проблема для всего остального ритейла может быть решена внедрением системы быстрых платежей (СБП), которую можно будет использовать для оплаты товаров и услуг с помощью QR-кодов с комиссией, близкой к европейскому уровню. Снижение тарифов без государственного регулирования, по ее мнению, является лучшим вариантом.


Статьи, публикации, интервью...