Биржевые новости

1 апреля 2019 г.  09:17

Квартальное падение японского индекса Танкан стало максимальным за 6 лет

Японский индекс Танкан, оценивающий уровень доверия к экономике среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, в первом квартале упал на максимальную величину за шесть лет.

Значение индикатора снизилось до 12 пунктов по сравнению с 19 пунктами в октябре-декабре 2018 года, свидетельствуют данные Банка Японии.

Нынешний уровень показателя является самым низким с первого квартала 2017 года, сообщает Trading Economics. Эксперты в среднем прогнозировали снижение до 13 пунктов.

Падение индекса Танкан означает, что процент респондентов, считающих деловую среду благоприятной, оказался меньше доли тех, кто так не считает.

Крупные компании планируют повысить капиталовложения в 2019 финансовом году, который закончится 31 марта 2020 года, на 1,2% против 13,9% по итогам прошлого фингода. Они ожидают снижения прибыли за этот фингод на 1,3%, исходя из среднего курса в 108,87 иены/$1.

Между тем ведущие промышленные корпорации Японии ожидают ухудшения деловой конъюнктуры в ближайшие три месяца (подындекс опустился до 8 пунктов с 15 пунктов), свидетельствуют данные опроса. При этом ослабления активности в сфере услуг не предполагается (индикатор остался на отметке 20 пунктов).

Индекс доверия крупных непроизводственных компаний страны в первом квартале уменьшился до 21 пунктов с 24 пунктов в предыдущие три месяца. Консенсус-прогноз составлял 22 пункта.

Вместе с тем индикатор доверия малого бизнеса рухнул до 6 пунктов с 14 пунктов, в то время как ожидалось снижение всего до 10 пунктов.

Танкан рассчитывается Банком Японии ежеквартально по итогам опроса крупных японских компаний и отражает уровень их оптимизма. ЦБ придает большое значение этому показателю, поскольку 99% из более чем 10 тыс. опрашиваемых компаний обычно отвечают на заданные вопросы, что позволяет воссоздать более полную картину происходящего в экономике.


Статьи, публикации, интервью...