Биржевые новости

25 июня 2019 г.  14:10

Забастовка на руднике Codelco может стоить компании около 10 тыс. тонн меди

Забастовка на медном руднике крупнейшего в мире производителя меди Codelco может лишить рынок 10 тыс. тонн металла, пишет Bloomberg, ссылаясь на подсчеты отраслевой консалтинговой компании.

Приостановка работ на руднике Chuquicamata на севере Чили может стоить Codelco $50 млн и около 10 тыс. тонн меди, если забастовка продлится 2 недели, сказал Bloomberg исполнительный директор консалтинговой компании Plusmining Карлос Гуаярдо.

Забастовка на руднике, на котором в прошлом году было произведено 321 тыс. тонн меди, началась в середине июня, при этом на текущий момент сигналы о том, что компания и профсоюзы достигли договоренности, отсутствуют.

"Codelco ясно дает понять, что предлагает работникам оптимальные условия", - сказал К.Гуаярдо.

"При этом работники говорят, что единственный способ разрешить конфликт, заключается не в увеличении премий, а в создании равных условий для опытных и новых сотрудников", - отметил он.

В субботу 55% работников проголосовали за то, чтобы отклонить последнее предложение компании и продолжить забастовку. Согласно трудовому законодательству Чили, Codelco может сделать новое предложение 28 июня. Работники также могут прекратить забастовку в индивидуальном порядке, начиная с 29 июня, это будет означать, что они автоматически принимают предыдущее предложение, сделанное компанией.


Статьи, публикации, интервью...