Биржевые новости

3 июля 2019 г.  13:54

Повышена оценка капитала, необходимого крупнейшим банкам ЕС для соответствия "Базелю IV"

Главный регулятор банковской отрасли Европейского союза существенно повысил оценку того, сколько капитала необходимо крупнейшим банкам ЕС для соответствия новым глобальным требованиям.

Европейское банковское управление (European Banking Authority, EBA) полагает, что совокупная потребность банков в капитале составляет 135 млрд евро для того, чтобы они соответствовали правилам "Базеля IV". Это означает увеличение капиталов не менее чем на 24,4% с нынешних уровней. В то же время регулятор отмечает, что в том случае, если банки не будут распределять полученную прибыль, данный объем сокращается до 58,7 млрд евро.

Соглашение о новых глобальных правилах было достигнуто в декабре 2017 года, они нацелены на то, чтобы повысить устойчивость банков в случае следующего финансового кризиса. Эти правила начнут вступать в силу с 2022 года и полностью будут введены к 2027 году.

В конце 2017 года, когда требования "Базеля IV" были окончательно утверждены, EBA говорило о необходимости повышения капиталов европейских банков в среднем на 15,2%, отмечает The Financial Times.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...