Биржевые новости

7 июля 2019 г.  17:41

Правительство рассмотрит вопрос о квотах на закупки гражданской продукции предприятий ОПК

Введение квотирования на закупки гражданской продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ в рамках национальных проектов будет рассмотрено, сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов на пресс-подходе в воскресенье после совещания об исполнении гособоронзаказа и диверсификации производства в организациях ОПК Курганской области.

"Деньги национальных проектов по всем 12 направлениям максимально должны оставаться в России, и поэтому нужно оказывать преференции отечественному производителю. Возможно, мы будем убеждать коллег из Минфина, и убеждать всех тех людей, от которых это зависит, вводить квотирование для покупки (гражданской) продукции предприятий ОПК в рамках национальных проектов", - сказал Борисов.

Ранее врио губернатора Курганской области Вадим Шумков попросил вице- премьера РФ рассмотреть возможность квотирования закупок продукции предприятий ОПК.

Согласно указу президента РФ Владимира Путина, доля гражданской продукции в стурктуре выручки предприятий ОПК к 2025 году должна быть доведена до 30%, а к 2030 - до 50%. Во исполнение майского указа президента РФ ранее были утверждены паспорта нацпроектов в 12 сферах - демография, культура, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, малый и средний бизнес, международная кооперация и экспорт. Их планируется реализовать до 2024 года.


Статьи, публикации, интервью...